Техника - молодёжи 1936-07, страница 64

Техника - молодёжи 1936-07, страница 64

1782

Выходит в свет коллективная работа Лавуазье, Бертолле, Фуркруа и Морво — «Химическая номенклатура». Она является основой современного обозначения химических соединений и элементов. Впервые введены в химию термины: окислы, кислота, водород, азот и т. д.

1783 г.

Французский изобретатель Жофруа делает одну из первых попыток применить паровую машину для передвижения по воде. Он добился того, что построенное им паровое судно смогло проплыть некоторое расстояние противотечения. В этом пароходе движение двух поршней пэровой машины передавалось с помощью зубчатой передачи водяному колесу с ло-

62

Подъем Шарля на воздушном шаре.

и. Несмотря на э~ опыт и хлопоты о получении привилегии, Жофруа удалось организовать пароходное сообщение во Франции только после того, как в Америке благодаря работам Фультона уже возникло пароходное движение.

Английский металлург Корт разрабатывает новый способ получения железа, известный под названием «пудлингования». Этот способ дал возможность вести процесс получения железа на каменном угле вместо угля древесного. Способ Корта произвел переворот в железоделательной промышленности.

Лавуазье публикует мемуар, которым наносит окончательный удар неправильной теории горения —• теории «флогистона». На ряде описанных им опытов он показывает, что горение есть процесс соединения е с кислородом.

Опыты Гальванн с препарированными лягушками.

1 декабря этого года происходил первый подъем французского изобретателя Шарля на воздушном шаре, наполненном водородом. Воздушный шар продержался в воздухе два с лишним часа. Постройка воздушного шара стала возможной в связи с ус-

1784 г.

■В апреле этого года Уатт берет патент на одно из самых замечательных своих изобретений. Он конструирует свой параллелограмм, который оказался очень хорошим механизмом для преобразования поступательного движения поршня в круговое движение конца коромысла. В этом же году он изобретает центробежный регулятор, позволяющий автоматически регулировать ход машины. Именно об этом патенте Маркс писал:

«Великий гений Уатта обнаруживается в том, что патент, взятый им в апреле 1784 г., давая описание паровой машины, изображает ее не как изобретение лишь для особых целей, но как универсальный двигатель крупной промышленности».

Между Лондоном и Бристолем проехал первый «мэлькоч» — омнибус системы Пальмера. Это был первый опыт по налаживанию доступного конного транспорта. До этого дороги Англии были настолько плохи, что Уатт, например, совершал в молодости свои переезды из города в город верхом на лошади. Товары предпочитали переправлять водой, для чего строились каналы.

1785 г.

4 апреля этого года английский изобретатель Картрайт взял патент на механический ткацкий станок. Этим он завершил революцию, которая произошла в текстильной промышленности. Теперь и прядение и тканье производились машинами.

Фирма «Болтон и Уатт» ставит первую паровую машину на текстильной фабрике Робинсона и Папельвик. Паровая машина приводила в действие прядильную машину. Это была первая паровая машина Уатта на фабрике. Так началось применение пара "в качестве двигательной силы в текстильной промышленности.

Кольбрукдельский мост.