Техника - молодёжи 1936-07, страница 67

Техника - молодёжи 1936-07, страница 67

ОТВЕТЫ НА ИЮНЬСКУЮ СЕРИЮ ,ЭВРИКИ"

ЭВРИКА!

Июльская серия

1. Что такое „скутер"?

2. Назовите самый большой тракторный завод в мире?

3. Существует ли стекло, которое не бьется?

4. Что. называется солнечной короной и почему ее можно наблюдать только во время полного затмения солнца?

5. Вы бросили в цель ручную гранату современного образца; через сколько секунд граната взорвется?

6. Когда человек поднялся впервые в воздух?

7. Кто изобрел телефон?

8. Где построен величайший в мире пароход?

9. Отчего снег скрипит?

10. Какой источник освещения и какая планета имеют общее название?

1. Слово «телефон» имеет в электротехнике два значения. Во-первых, им обозначается телефонный аппарат в целом и, во-вторых, телефоном называется слуховая трубка в отличие от микрофона, т. е. трубки, в которую говорят.

2. В этом году исполнилось 15 лет со дня смерти выдающегося мирового ученого проф. Н. Е. Жуковского, которого называют «отцом русской авиации». Проф. Жуковский явился одним из основателей современной теоретической и прикладной аэродинамики.

3. Рефлекс — нервный акт, при котором внешнее раздражение передается нервами тому или иному органу.

4. Гидрофон — акустический прибор, позволяющий подслушивать различные шумы под водой. С помощью гидрофона можно обнаружить находящуюся на глубине подводную лодку.

5. «Тяжелым топливом» называется жидкое горючее, близкое по своему удельному весу к удельному весу воды, например нефть.

6. Реле—прибор, применяемый в различных предохранительных и регулирующих электрических устройствах. Под влиянием незначительного тока реле приводит в действие другое устройство, которое питается от самостоятельного источника уже сильным

током и производит нужную опера-

7. Гидростатическая, или глубинная, бомба применяется для борьбы с подводными лодками. Ее бросают в воду с судна или самолета. Когда такая бомба достигает определенной глубины. гидростатический прибор этой бомбы, установленный на данную глубину, приводит в действие ударное приспособление, заставляющее воспламеняться взрыватель.

8. Обычная пуля делается из мельхиора (сплав меди, цинка и никеля с незначительной примесыо железа, олова и свинца), а бронебойная — из стали, благодаря чему она способна пробить броню толщиной до 7 миллиметров.

В отличие от обыкновенной пули головка бронебойной пули окрашена в черный цвет.

9. Порохом можно топить печи. Никакого взрыва при этом не будет, порох горит быстро, но вполне спокойно. Однако топить печи порохом невыгодно, так как он обладает малой теплотворной способностью (в 11 раз меньше нефти). Ценность пороха заключается в том, что он способен очень быстро гореть в замкнутом пространстве без доступа воздуха.

10. Температура солнечной поверхности — около 6 тыс. градусов.

Ежемесячный популярный, производственно-технический и научный журнал, орган ЦК ВЛКСМ

„ ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ"

с 8-го номера (августовского) за 1936 год перешел в издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ (ДЕТИЗДАТ).

ДЕТИЗДАТ берет на себя ответственность за своевременный, ежемесячный выход журнала. В сентябре, помимо 7-го номера, выйдет и 8-й номер. В октябре выйдут 9-й и 10-й номера, после чего журнал будет выходить в свои сроки.

ПОДПИСНАЯ ЦЕНА: на 3 месяца..... ........2 р. 25 к.

ПОДПИСКА ПРИНИМАЕТСЯ всеми почтовыми отделениями, агентствами и конторами во всех городах. ДЕТИЗДАТ непосредственно подписки не принимает.

Журнал „ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ" экспедируется по карточной системе. С жалобами на неполучение журнала следует обращаться в свое почтовое отделение по месту получения журнала.

О всех случаях неудовлетворения жалобы почтой по журналу „ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ" с № 7 следует сообщать по адресу редакции.

Отв. редактор М. Каплун Зав. редакцией М. Сорокина_ Оформление Н. Немчинского

Умоли. Глав:.. At В-11011. Сдано в набор 2? VI 1Я38 г. Поди, к т.ч. 2:),VII пни г. 8 и. л. '/в ЮХ98. Змею 2110 Выпускающий Я. Устинов. Тираж I :«><»»•.

>абрма детской книги иад-ва детскоГкшггсратуры ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал, д. 10.