Техника - молодёжи 1936-07, страница 61

Техника - молодёжи 1936-07, страница 61

Большую роль в развитии паровых автомобилей в 70-х годах XIX века играло французское семейство Боллэ. В 1873 году Амедэ Боллэ-отец построил паровой автобус «Послушная». Поскольку Франция обладала сетью хороших шоссейных дорог, опыты с «Послушной» были весьма удачны. Пресса и в частности карикатуристы встретили новое изобретение очень сочувственно. В 1878 году Боллэ построил другую повозку, «Ла Мансель», которая имела большой успех на венской выставке. Рисунок справа является дружеским шаржем на «Ла Мансель». У руля сидит венский представитель Боллэ—Офенгейм. Боллэ уже ввел в своих паровых автомобилях ряд деталей, сохранившихся а дальнейшем, — диференциал, т. е. передача от двигателя к ведущей оси посредством конических шестерен, позволяющая придавать обоим ведущим колесам различную скорость вращения, и г. д.

В 1885 году немецкие изобретатели Готлиб Даймлер и Карл Бенц построили первые «автомобили», точнее — маленькие тележки (Даймлер— двухколесную, в виде мотоцикла, Бенц— трехколесную) с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Со второй половины 80-х годов начинается систематическое производство автомобилей с подобными двигателями, причем на первом месте по количеству выпущенных автомобилей до 90 гг. XIX в. идет Франция (фирмы Дион и Бутон, Левассор, Мишлен). Следует отметить, что к 1890 г. были изобретены резиновые пневматические шины, которые сразу же получили самое широкое применение в производстве автомобилей-Разумеется, вначале автомобили страдали целым рядом недостатков и часто портились. Этот немецкий рисунок девяностых годов изображает печальную историю поездки с пасхальным визитом в другой город на автомобиле. Подписи под рисунками (слева направо) гласят: («четверг вечером») путешественники в наилучшем настроении пускаются в дорогу, («пятница утром») автомобиль в пути, («суббота», «пасхальное воскресенье», «пасхальный понедельник») путники поочередно в течение трех дней пытаются исправить автомобиль, во вторник веселый фермер везет в телеге домой бесчувственных путешественников вместе с останками автомобиля.

По мере того, как автомобильные фирмы укрепляли свое положение, в прессе появилось много карикатур, защищающих и восхваляющих автомобили. Эта карикатура нападает на законодательство, ограничивающее скорость автомобиля. Рисунок относится к началу XX в. Местная власть изображена в виде стражника, дубиной преграждающего путь автомобилю.

Эта карикатура пытается показать социальный состав тех сил, которые противились развитию автомобилизма. Здесь мы видим судейского чиновника, сельского жандар ма, мелкого домовладельца или торговца, захудалого дворянчика, злобного попа и сзади всех толстого капиталиста — видимо железнодорожника или извозопромышленника, подталкивающего своих единомышленников и являющегося душой этой злобствующей «гоп-компании».