Техника - молодёжи 1936-07, страница 58

Техника - молодёжи 1936-07, страница 58

электрических станций трехфазного тока высокого напряжения. По плану Классона начинается строительство большой электрической станции на Садовниках в Москве (ныне I МГЭС) и на Обводном канале в Петербурге (ныне 1 ЛГЭС).

Неутомимо изучая опыт крупнейших станций Запада, используя все новинки паровой и электрической техники, настойчиво борясь с бесконечными рогатками в косной самодержавной России, Роберт Эдуардович блестяще осуществляет строительство этих станций. В 1897 г. передается в экеплоатацию Московская электрическая станция мощностью в 3680 кет, а в 1898 г. заканчивается строительством станция в Петербурге мощностью в 3500 квт.

Продвинувшись еще вперед в своем техническом новаторстве, Классон опять ищет новых путей. Эти пути открываются в электрификации Бакинских нефтяных промыслов. С Огромной энергией и настойчивостью берется Классон за ее решение. Здесь скрещиваются проблемы, которые становятся все более решающими для техники начала XX в. Прежде всего применение электропровода в промышленности, В то время в России об электроприводе больше мечтали, чем применяли его. И вот Классон кладет в Баку серьезное начало этому применению и притом именно на нефтяных промыслах, электрификация которых, например в Америке, еще только намечалась.

Другая интересная сторона электрификации бакинских промыслов Заключалась в том, что здесь станции строились вблизи источника топлива, в то время как Московская и Петербургская электростанции работали на дально-привозном топливе—на английском угле и бакинских нефтепродуктах.

Около 1900 г. было образовано акционерное общество «Электрическая сила», директором которого назначается Классон. Общество немедленно приступает к постройке в Баку двух мощных электрических станций: в Белом Городе (ныне «Красная звезда») и в Биби-Эйбате, на Баевом мысу (ныне им. Л. Б. Красина). Эти станции были пущены 8 самом начале XX в. с очень значительными по тому времени мощностями — в 16 600 квт (Белый Город) и 5200 квт (Биби-Эйбат). И на долгие годы, вплоть до первой пятилетки, они являются одними из крупнейших электрических станций России и Советского союза.

Для работы на строительстве бакинских станций Р. Э. Классон привлекает своего товарища по первому марксистскому кружку — Леонида Борисовича Красина. Л. Б. Красин в то время еще учился в Харьковском технологическом институте. До этого он уже успел пройти хорошую «школу». Он был выслан из обеих столиц, отбыл солдатчину, провел около года в Московской и Воронежской тюрьмах, был в ссылке в Сибири. Классону пришлось преодолеть большое сопротивление полицейских властей, чтобы ему разрешили взять к себе Красина.

Классон и здесь участвует в политической жизни. Мы знаем, что в 1901 г., когда в Баку создавалась крупней-шая подпольная типография, Ленин писал туда Гальперину о том, чтобы тот получил деньги для партии через Классона,

В 1907 г. Классон покидает Баку и возвращается в Москву.

Вернувшись в Москву, Классон принимается за расширение Московской станции, им построенной. Устанавливаются турбины большой мощности с соответствующими котлами и мощными нефтяными топками, повышается напряжение энергии, отдаваемой в сеть.

Одновременно Классон предпринимает переделку московской электрической сети для перевода ее на напряжение в 6 тыс, в.

В 1909 г. он предлагает Глебу Максимилиановичу Кржижановскому, вернувшемуся из ссылки, заведывать кабельной сетью в Москве. Вспоминая об этом, Г. М. Кржижановский пишет: «Я рад, что пришлось и мне пройти отчасти школу технической работы именно под руководст-ром Классона. У него, действительно, было возможно многому поучиться всякому технику. Он с удивительной быстротой читал колоссальное количество западных журналов и в огромной массе прочитанного находил главное, существенное и интересное, и как активный человек, запрягал окружающий персонал и заставлял работать таким образом, чтобы то или другое техническое усовершенствование не висело в воздухе, а реализовалось в

Через некоторое время 'Классон подходит вплотную к решению важнейшей проблемы, значение которой выходит далеко за пределы одной лишь техники, глубоко затрагивая и экономику и общий хозяйственно-культурный уровень страны. Проблема эта заключается в использовании местного топлива. Классон наметил в крупном масштабе использовать как топливо для котельных торф, в большом количестве залегающий вокруг Москвы и Ленинграда. Около торфяных болот надо было построить электростанцию и затем передавать электроэнергию в промышленный центр по линии высокого напряжения.

Однажды уже Классон приблизился к задаче использования местного топлива. Это было в Баку. Но теперь эта проблема вставала во весь рост: торф не представлял собой такой ценности, как нефть, с другой стороны, его можно было добывать лишь в краткий летний период, его нужно было научиться сжигать.

Но построение электростанции на торфу было сопряжено не только с техническими трудностями. Не забудем, что это происходило в дореволюционной России, где властвовали частнопредпринимательские интересы, где электрическая промышленность принадлежала в основном иностранному капиталу. Поэтому Классону предстояло предварительно изыскать средства на осуществление задуманного предприятия, непосредственная коммерческая выгодность которого была под большим вопросом.

Но эти трудности не остановили энергичного и настойчивого Классона. Он сосредоточил свое внимание на большом торфяном болоте близ Богородска (ныне Ногинска) в 85 км от Москвы. Он ухитрился привезти на это болото, залитое водой и кишевшее комарами, немецких капиталистов из Берлина, чтобы убедить их в необходимости дать несколько миллионов на постройку станции.

Однако представители Немецкого банка были очень осторожны в эти предвоенные годы и опасались вкладывать большие капиталы в русское предприятие. Около четырех лет длилась упорная пропаганда Классона в Москве и в кабинетах берлинских заправил. Наконец она, благодаря огромному авторитету Классона и его напору, увенчалась успехом, и акционерное общество «Электропередача» приступило в 1912 г. к постройке электростанции.

Строительство первой очереди станции, финансировавшееся из Германии в 1912—1913 годах, насыщенных угрозой войны, представляло огромные трудности, преодоление которых, по свидетельству современников, было под силу одному лишь Классону. Тем не менее в 1914 г. станция «Электропередача» (ныне им. Классона) была пущена в экеплоатацию. М щность ее равнялась 15 тыс. квт. С ее пуском Россия получила самую крупную в мире торфяную и первую районную электростанцию.

На этой станции впервые для России было применено высокое напряжение, измерявшееся уже не тысячами, а десятками тысяч вольт, На работе этой станции изучались условия передачи и явления перенапряжения. Эта же станция благодаря своим мощным котлам, торфяным топкам, образцовым турбинам явилась блестящей практической лабораторией для многих энергетиков. Одновременно на «Электропередаче» Классон создает торфяные лаборатории, где тщательно изучаются все условия использования торфа в качестве топлива для электростанций.

Торф добывался ручным способом в сезон жаркого лета. Всего лишь около 80 дней в году можно было использовать для добычи. В эти дни торфяные болота заполнялись окрестными рязанскими и егорьевскими крестьянами, извлекавшими торф из земли лопатами. Рабочих на болотах нехватало, и представляли они тяжелое зрелище: опухшие от целой тучи комаров лица, ноги в язвах, разъеденные болотом. От пребывания в постоянной сырости у людей появлялась ломота в суставах, тело горело в лихорадке. Напряженный ручной труд быстро обессиливал.

Классон не мог, разумеется, мириться с таким изнурением человека. В то же время он отчетливо понимал, что на ручном труде далеко не уедешь. Он считал технически несовершенным такой способ, при котором торф сушился •на открытом воздухе, и поэтому его добыча была возможна лишь в горячее лето.

Классон проводит часы и дни - на торфяных болотах, напряженно думая о том, как бы механизировать добычу и кайти более простой и легкий способ сушки торфа.