Техника - молодёжи 1936-07, страница 55

Техника - молодёжи 1936-07, страница 55

урала

драгоценнейшего из благородных металлов, Урал продолжает оставаться t поставщиком мирового рын-

Асбест. Мировое значение имеет и уральский асбест. Баженовское месторождение (Средний Урал) дает сейчас десятки тысяч тонн текстильных сортов асбеста. Баженовский несгораемый «горный лен» не уступает в качестве ни канадскому, ни южноафриканскому. Кроме баженовских рудников, Урал имеет несколько ме-сторождений—Красноуральское, Ала-паевское, Останкинское — запасы которых исчисляются миллионами тонн первосортного асбеста.

Магнезит — огнеупорный материал, который употребляется для футеровки доменных и мартеновских печей. Недалеко от г. Златоуста лежит Саткинское месторождение магнезита — крупнейшее в мире. Его общие запасы —■ свыше 200 млн т. И это не единственное месторождение на Ура-ле. Остальные не разрабатываются за ненадобностью: Саткинское —т удовлетворяет и спрос страны и экспорт за границу.

Хромит. Он известен в СССР только toa Урале. Самое мощное его месторождение — Сарановское, но и кроме него найдено до 300 выходов хроми-товой руды. Хромит в соединении с железом, никелем, вольфрамом дает прочнейшие сплавы, употребляющиеся в машиностроительном, индустриальном деле и авиопромышленности.

Драгоценные и поделочные камни создали Уралу широкую славу во всем мире. Урал богат изумрудами, александритами, турмалинами и т. д. С прошлого года начались большие разведки на самоцветы. Яшмы, мраморы, орлец, малахит — эти камни и

без разведок известны на Урале в не-ограниченном количестве (кроме, пожалуй, последнего) и, несомненно, дадут архитекторам и скульпторам отличный материал для украшения дворцов, общественных зданий, каналов, набережных рек.

Если поставить вопрос, каким полезным ископаемым Урал богаче всего, то ответить придется: калием. А залежи калия открыты на Урале в 1926 г. Залежи калийных солей около Соликамска занимают площадь свыше 1 500 км2. Запасы их равны 16 млрд т.—в пять раз больше, чем во всех месторождениях мира, взятых вместе. Это на целое тысячелетие неисчерпаемый источник сельскохозяйственных удобрений.

Магний и алюминий называют металлами будущего, так как техника будущего должна обратиться к легким и прочным сплавам. И как раз для будущего Урал обеспечен лучше всего. Рудой алюминия служат бокситы. Только пять-шесть лет разведываются уральские бокситы, а уже спорят геологи — чего же больше на Урале: железных руд или бокситов?

Уральская нефть! — теперь такое сочетание слов ни для кого уже не удивительно. С 1928 г. на Урале открыта нефть в промышленных количествах. Впервые она показалась из буровой скважины у Чусовских Городков. Затем обнаружено новое самостоятельное месторождение на территории Башкирии у Стерлитамака. На Каме, недалеко от Перми, скважины, заложенные на воду, дали тоже нефть и тоже в значительном количестве, порядка миллионов тонн. Геоло-ги считают возможными находки нефти как во всей полосе от Чусовских Городков до Стерлитамака и далее на юг, так и на восточном склоне Ура

ла—в породах другого, более молодого возраста.

В дореволюционной России совсем не было промышленности никеля. А никель — очень важная составная часть нержавеющих и устойчивых против перегрева и коррозии авиационных сталей. Сейчас на Урале закончен постройкой первый в Союзе никелевый завод производительностью первой очереди в 3 тыс. т металла. Базой завода являются три месторождения в непосредственной близости к заводу.

В заключение надо сказать о так на. зываемых редких элементах. Без них немыслима современная техника. Такой, например, элемент как бериллий, будучи добавлен в рессорную сталь, повышает во много раз ее сопротивляемость износу.

На Урале найдены месторождения всех названных редких элементов.

Некоторые редкие элементы найдены на Урале в таком количестве, что и редкими их называть становится неудобным. Например, ванадий. Он получается как отход при обогащении титаномагнетитов, и его можно получать тысячами тонн. При изумительном разнообразии уральских горных пород и минералов о всех редких элементах можно сказать, что не столько они редки, сколько распылены в толщах различных руд. И уж это дело техники с выгодой извлекать их из этих толщ.

Чего же нет на Урале? Двух хороших вещей; олова и алмазов. Впрочем, Урал оказался такой неистощимой сокровищницей, так щедры и порой неожиданны были находки в его недрах, что ни один советский геолог не считает невероятным открытие и этих последних вкладов.

63