Техника - молодёжи 1936-07, страница 53

Техника - молодёжи 1936-07, страница 53

В США построено артиллерийское полевое орудие нового типа калибра 75 мм. Это орудие буксируется тягачом или лошадьми. Дальность обстрела новым орудием достигает 12 км, т. е. почти на б км больше, чем у обычного артиллерийского орудия того же калибра.

Вес нового орудия равен всего лишь 1 170 кг, тогда как вес стандартного орудия калибра 155 мм, стреляющего на такое же расстояние, достигает 3376 кг.

СВОЕОБРАЗНЫЙ КАПИТАНСКИЙ МОСТИК

ДАЛЬНОБОЙНОЕ ОРУДИЕ

Благодаря особой изогнутой форме верхней части капитанского мостика известного английского парохода «Куин Мэри» встречные потоки воздуха, возникающие при большой скорости судна, огибают пространство мостика, проходя выше головы стоящих на мостике людей. Таким образом значительно облегчается работа вахтенных, штурманов и матросов, стоящих на мостике, даже в самую ветреную погоду.

НОВОЕ В БИЛЬДТЕЛЕГРАФЕ

В Германии сконструирована первая портативная установка для бильдтелеграфа, т. е. для передачи изображений и текстов по телеграфному кабелю. До последнего вре

мени такие установки носили исключительно стационарный характер и не могли переноситься с места на место.

Все оборудование новой портативной бильдтелеграф-ной установки, включая батареи и усилители, смонтировано в двух небольших удобных чемоданах. Подготовка всех приборов к работе занимает всего лишь несколько минут времени.

Принцип передачи остается тем же, что и на стационарных установках: подлежащее передаче по кабелю изображение укрепляется на барабане и передается с него путем ощупывания каждой его точки лучом света.

СОРОКАЛАМПОВЫЙ ПРИЕМНИК

Французский изобретатель Мишель Андрэ утверждает, что им раскрыт секрет подводной езды на автомобиле. Для этой цели Андрэ сконструировал герметически закрытый, сигарообразный автомобиль. Скорость такого автомобиля при обычной езде на суше около 35 километров в час. Скорость под водой — около 15 километров в час.

КАМЕРА БОЛЬШЕ АВТОМОБИЛЯ

Как известно, автомобильная шина состоит из двух резиновых частей — внутренней, наполняемой воздухом камеры, и внешней — покрышки. Основное свойство камеры — максимальная эластичность.

Один чикагский радиоинженер недавно построил самый мощный в мире радиоприемник. Приемник предназначен для приема дальних радиостанций, работающих на любой длине волны, и имеет сложную 40-лампо-вую схему. 5 отдельных репродукторов, работающих от 40-лампового приемника, дают исключительную тональ-

В Англии начали недавно выпускать камеры из резины, приготовленной по особому способу и поддающейся исключительно большому растяжению,

ную чистоту „ . ,,■.....„_.„. Общий вес приемника около 280 кр.

ПОДВОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

На снимке изображена новая английская камера, надутая воздухом до таких размеров, что в ней легко

может поместиться целый автомобиль. Диаметр надутой камеры достигает 2,5 м.'