Техника - молодёжи 1936-07, страница 52

Техника - молодёжи 1936-07, страница 52

ЗА РУБЕЖОМ

БЫСТРОХОДНЫЙ ТАНК НА САМОЛЕТЕ

Американский инженер Уолтер Крайсти разработал систему транспортирования быстроходных танков самолетами.

Комбинированный таИк, передвигающийся либо на гусеничном ходу, либо на колесах, крепится под фюзеляжем самолета и подымается в воздух. При приземлении самолета танк отрывается И продолжает свое движение.

Танк, предложенный для этой цели Крайсти, в настоящее время испытываетйя военным министерством США. Скорость танка на гусеничном ходу — 65 миль в час (немного более 105 километров), на колесах — 95 миль в час (около 160 километров).

НЕОБЫЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА...

На улицах Лондона недавно появился совершенно необычайный велосипедист. В особом противогазе, надетом на велосипедисте, вмонтирован небольшой микрофон, соединенный с репродуктором, подвешенным на руле. Усиление звука производится при помощи компактного радиоусилителя, питающегося от батарей, расположенных на багажнике.

Назначение велосипедиста— предупреждать публику, находящуюся на улицах, в случае внезапной газовой атаки с воздуха.

«МОТО-АЭРОСТАТ» Во Франции построен но- Мотор и пассажиры поме-вый оригинальный летатель- щаются в гондоле, подве-ный аппарат, представляю- шенной на тросах к корпусу щий собой комбинацию воз- аэростата. Гондола эта имеет душного шара или аэростата форму самолета, лишенного с самолетом. Такой мотор- несущих плоскостей (крыль-ный аэростат предназначает- ев). В ней установлен мало-ся для наблюдений и воз- мощный авиационный двига-душной разведки в военное тель в 60 л. с. Кубатура аэро

время.

НОВЫЙ ТИП АЭРОПЛАНА В США недавно сконструирован новый тип самолета с вращающимися лопастями вместо пропеллеров. Лопасти имеют форму неправильных треугольников и монтированы у задней кромки крыла. При помощи удлиненных валов они вращаются от моторов, помещенных в фюзеляже позади пилота. Во время вращения лопастей особое механическое устройство меняет их угол на каждом полуобороте так, что тянущая сила создается с каждым движением поршня вверх, а подъемная сила — с движением поршня вниз.

Как сообщают, новый самолет обладает большой ско-ростью подъема, достигающей 170 километров в час. Другим преимуществом является то, что самолет требует для посадки исключительно МальГх площадок.

стата достигает 900 м8. предельная полетная скорость его — 50 км, крейсерская —■ 45 км в 1 час. Потолок его (предельная высота подъема) равен 800 м.

Мото-аэростат очень подвижен и легко управляется в воздухе с помощью тех же органов управления, что и обычный самолет. В случае необходимости моторная гондола может быть в течение нескольких минут заменена обычной корзиной, подвешиваемой к аэростату.

ЗАЗЕМЛЕННЫЕ ПЕРЧАТКИ

Недавно в США изобретены безопасные перчатки для защиты электромонтеров от высокого напряжения. Перчатки сделаны из непроводящей ток резины и каждой имеется провоЛоч ная сетка в виде сот, зазем ленная при помощи клеммы При работе монтера на столбах или трансформатор ных башнях клемма перчат ки присоединяется проволоч кой к металлическому поясу и таким образом сетка зазем ляется. Электрический ток проходящий через сетку Пер чатки, нагревает ее, преду преждая этим монтера об опасности высокого напряжения.