Техника - молодёжи 1936-07, страница 54

Техника - молодёжи 1936-07, страница 54

А. БАРМИН

Уральские горы очень давНо стали для человека источником разнообразных минеральных богатств. Археологи нашли в лесах Среднего Урала развалины «вогульских кузниц», в которых, еще до появления на Урале русских, выплавлялись из руды крицы — ноздреватые комки железа. Еще раньше какой-то безымянный народ умел получать медь из окисленных медных руд. Об этом красноречиво рассказывают задымленные камни первобытных плавильных печей около копей. В самих копях обнаруживали не раз кости погибших при обйале рудокопов, их инструменты, обточенные наподобие* кирки, оленьи рога или бронзовые ломики. Таким образом предистория уральской металлургии уходит в тысячелетия.

Особенно интенсивно стали разрабатываться недра Урала после освоения края русскими в конце XVIII в. Уже войны времен царя Алексея Михайловича заставили искать нй Урале места для постройки заводов. Однако большую часть железа поставляла тогда Руси Швеция.

Петр I как раз со Швецией затеял войну. «Того ради воинского случая доброму железу учинилась скудость». И вот, «чтобы без постороннего свейского железа проняться было мочно», Петр со всей энергией стал развивать горное дело на Урале, Он строил казенные заводь! и поощрял раздачей даровых крепостных рук инициативу частных заводчиков.

На этом снимке вы видите Уфалей-ский никелевый завод.

К концу его царствования у одних только Демидовых было 11 заводов. В течение XVIII в. это число утроилось, и соответственно выросло количество горных заводов других владельцев и казенных. Уже не только железо и медь добывались на Урале. По мере того, как техника предъявляла спрос на новые виды минерального сырья, — новые сотни копей, рудников и приисков появлялись в горах. Железо и золото, медь и самоцветы, каменный уголь и Марганец, асбест и мрамор — последовательно обнаруживались и входили в экеплоатацию. За два с четвертью века нед-t>a Урала, казалось, были окончательно исчерпаны.

К концу XIX в, центр горного дела переместился с Урала. Черная металлургия юга России вытеснила продукцию уральских домен. Добыча золота в Сибири затмила уральскую, И когда говорили: «каменный уголь, нефть, марганец, никель, алюминий...», то эти слова не вызывали по ассоциации в памяти слово «Урал». Они связывались с югом России, Кавказом и даже с заграницей.

Ошибочно думать, что сливки съе-

Уральские недра не были истощены. Причины отставания Урала были иные. Их кратко и точно сформулировал Ленин: «...низкая производительность труда, отсталость техники, низкая заработная плата, преобладание ручного производства, примитивная и хищнически-первобытная эксплуатация природных богатств края, монополии, стеснение конкуренции, замкнутость и оторванность от общего торгово-промышленного движения времени...»

Если мы обратимся даже к тем ископаемым, которые издревле добывались на Урале, то должны будем признать, что недра Урала теперь — после 15 лет разведок советских исследователей и после постановления о создании второй металлургической базы на Востоке — выглядят много богаче, чем во времена уральского «расцвета».

Железо, Советские геологи пересчитали запасы уральских железных руд и получили цифру в пять раз большую, чем самые оптимистические дореволюционные учетчики. Надо сказать, что в наши дни открыт второй железный Урал. Речь идет о титано-магнетитах. Эти руды, месторождения которых раскинулись на протяжении 700 км, не поддавались плавке и потому даже не считались рудой. А сейчас советская техника предложила сразу несколько решений для использования титаномагнетитов. Их можно предварительно обогащать, удаляя тугоплавкий титанит, и можно плавить при особом составе шихты и особом режиме домны. Уральские заводы-гиганты обеспечены железом на много лет.

Медь. Дореволюционные хищники справлялись только с «богатой» мед

ной рудой. Теперь же «бедные» ру-ды, шедшие в отвал или просто нетронутые, стали главным нашим богатством. Флотационное обогащение произвело революцию в добывании меди. Любопытно, что медь, полученная из бедных колчеданных руд, обойдется даже дешевле меди прежних заводов, а иногда и окажется бесплатной премией. Объясняется это идеей комбинатов. К новым медным заводам присоединяются химические заводы, улавливающие «дым», отходы медеплавильного производства. Красноуральский химический завод, «пристроенный» к печам, даст продукции на сумму, большую, чем будет стоить выплавленная медь.

Каменный уголь. Он на Урале имеется во всех разновидностях —■ и антрацит в Егоршине, <и бурый уголь челябинских копей, и настоящий каменный уголь Кизеловского бассейна. Запасы ископаемых углей очень значительны. Их прирост вполне совпадает с ростом запасов железных руд: за советское время запасы угля увеличены в пять раз. Бурый уголь — источник электрической энергии для новых уральских заводов и городов. С Кизеловским же каменным углем выяснились замечательные вещи — это не просто топливо, а ценнейшая химическая руда. До последнего времени у кизеловского угля была плохая репутация, особенно среди металлургов: он сернистый и сорный. А когда попробовали его очищать и коксовать, оказалось то, что считалось пороком с точки зрения металлурга, стало достоинством для химика. Отходы обогащения — пириты — дают сырье для получения серной кислоты, а отходы коксования — первоисточник бесконечного ряда химических продуктов: сельскохозяйственных удобрений, взрывчатых веществ, медикаментов, красок, нафталина, сахарина, душистых эссенций, масел и пр. При всем этом основной продукт — кокс — прекрасное металлургическое топливо.

Золото.. В феврале этого года старательская артель Сурова добыла в Тыелгинском прииске (Южный Урал) за два дня 37,6 кг золота. Один из самородков оказался больше пуда весом. Эта находка не единичная: бригада Пальцева в другом месте извлекла самородок в 13,7 кг; меньших размеров самородки находят десятки. Разве эти самородки-уникум не являются символом золотого дела на Урале. Стоит приложить руки, а уже земля откликается. Разговоры об истощении уральских золотых россыпей неосновательны. Советские геологи обнаружили ряд .золотоносных точек и на западном склоне Урала, хотя до сих пор считалось, что золото есть только на восточном склоне. Кроме того, почти совсем не тронуты громадные запасы рудного золота в Бере-зовске около Свердловска, в Кочка-ре и других местах.

Платина. В отношении платины,