Техника - молодёжи 1936-07, страница 57

Техника - молодёжи 1936-07, страница 57

В России тогда еще не было мощных (по понятиям того времени) электрических установок. Даже высшая школа не была еще подготовлена к преподаванию электротехники, и Классону не разрешили сдавать дипломный проект по этому предмету.

Несмотря на это, Классон настойчиво стремится к поставленной цели. По окончании института он получает предложение поехать в Германию и занять должность технического секретаря у франкфуртского инженера Линдлея. Линдлей стоит в это время во главе предприятия по передаче электрической энергии трехфазного переменного тока на большое расстояние из Лауфен-на-Неккере во Франкфурт-на-Майне. Приняв это предложение, Классон уезжает в 1891 г. на строительство Лау-фен-Франкфуртской передачи. Передача эта подготовлялась к Франкфуртской электротехнической выставке и второму Международному электротехническому конгрессу (сентябрь 1891 г.): из Лауфена во Франкфурт на расстояние 175 км передавалась мощность в 300 л. с. «для производства энергии и для производства света».

Значение этой передачи для того времени нетрудно понять, если учесть, что энергия передавалась к только что изобретенному стосильному двигателю трехфазного переменного тока Доливо-Добровольского и что за 9 лет до этого была лишь впервые в мире осуществлена Марселем Депре передача на расстояние электрической энергии (постоянного тока) с мощностью, измерявшейся не более половины лошадиной силы.

Лауфен-Франкфуртская передача явилась первой мощной по тому времени электропередачей трехфазного, переменного тока. Она положила начало практической передаче электрического тока на расстояние. Вместе с тем она явилась решающим доводом за переменный ток в ожесточенном споре между сторонниками переменного тока и сторонниками постоянного тока.

Здесь, во Франкфурте, под руководством Линдлея и творца этой передачи Доливо-Добровольского Классон участвует в работе как монтер и как инженер. Здесь и закладывается фундамент классоновских теоретических и практических познаний и основного направления его деятельности по электротехнике и паровому хозяйству.

Вернувшись в 1893 г. после кратковременного пребывания за границей в Петербург, Классон начинает работать на охтенских пороховых заводах, и здесь он показывает себя решительным новатором и последовательным поборником идеи электрификации.

Водяная сила р. Охты использовалась для нужд порохового завода еще с середины XIX в. Для этого были поставлены водяные турбины, работа которых передавалась машинам в отдельные цеха проволочными канатами. Постепенно эти старые здания, расположенные -вблизи турбинной станции, выбывают из строя, и к 1893 г. возникает вопрос, как же дальше использовать водную энергию, учитывая, что новые здания завода отстоят от турбин на значительно большем расстоянии — на 2—3 км? Решение этой задачи и поручается Классону при консультации Чи-колева.

• Р. Э. Классон ставит вопрос во всю вдироту: использование водной энергии он тесно связывает с вопросом о рациоиализаци всего остального энергетического хозяйства завода. Силовая часть завода состояла из первичных паровых двигателей небольшой мощности, а осветительная часть — из ряда мелких электрических станций, питающих отдельные осветительные установки. Классон ставит перед собой общую задачу: создать центральную электрическую станцию для освещения и передачи силы и заменить неэкономично работающие паровые двигатели электрическими двигателями.

Это было выражением самых передовых технических взглядов того времени, как бы продолжением замечательного пути, намеченного Лауфен-Франкфуртской передачей, Кроме того, эта работа была первой самостоятельной попыткой в России решить в столь широких масштабах электроэнергетическую задачу.

Описание этой установки, данное Классоном в 1897 г., является классическим и представляло по тому времени замечательный образец всестороннего охвата технической проблемы.

Из трех установленных турбин общей рабочей мощностью е 320 л. с. Классон первую отводит в резерв, а две другие использует как первичные двигатели для двух

динамомашин: для освещения — мощностью в 150 сил и для силового хозяйства —в 200 сил, Классон применяет трехфазный ток напряжением в 22 тыс. в, который преобразуется на месте потребления на 110 в.

Весьма тщательно проводит Классон работы и по установке воздушной линии передачи. Она отходит от генераторов тока по трем радиусам, каждый длиной около 2 км. При этом Классон не забыл учесть влияние на линии передачи гололеда. После натяжки линии осенью 1895 г. он держит ее зиму без тока, чтобы проверить механическую прочность. Для того, чтобы предохранить передачу от грозовых разрядов, он устанавливает на всей линии громоотводы.

В своем проекте Классон дал также четкую формулировку по вопросу о том, как можно одновременно питать от одной и той же сети силовую и осветительную нагрузки. И, наконец, он с полной ясностью, вопреки существовавшим в Петербурге взглядам, решил задачу защитного заземления. Для этого он предложил соединять корпус машины с землей — решение это полностью сохранило свое значение и для настоящего времени.

Таким образом мы видим, что охтенская установка, ее проект и описание охватывают основные проблемные вопросы строительства электрических силовых установок и электрификации заводов. Много инженеров и строителей училось на примере охтенской установки.

В эти годы Р. Э. Классон живет на Охте. Здесь у него на квартире происходят собрания петербургских марксистов. Здесь в 1894 г. Владимир Ильич Ленин по приезде в Петербург знакомится со столичными легальными марксистами и принимает участие в собраниях на квартире. Классона.

Здесь бывала и Надежда Константиновиа Крупская. Вот как она описывает свое знакомство с Владимиром Ияьичем на квартире Классона: «Увидела я Владимира Ильича лишь на масленице. На Охте, у инженера Классона, одного из видных питерских марксистов, с которым я года два перед тем была в марксистком кружке, решено было устроить совещание, некоторых питерских марксистов с приезжим волжанином. Для ради конспирации были устроены блины. На этом свидании, кроме Владимира Ильича, были: Классон, Я. П. Коробков, Серебровский, С. И. Радченко и др.».

В 1895 г. параллельно с работой по Охтенскому заводу, полной всевозможными трудностями. Классон вместе с Лениным, Старковым, Радченко, Потресовым и Струве участвует в редактировании марксистского сборника «Материалы к характеристике нашего хозяйственного развития». Сборник этот был задержан цензурой и затем уничтожен постановлением Комитета министров.

Р. Э. Классон прекрасно понимал, что для создания новой отрасли техники — электротехники, нужны грамотные люди, кадры знающих электриков. В ту пору их еще не было. Роберт Эдуардович принимает деятельное участие в воспитании таких кадров. В феврале 1896 г. он входит в состав комиссии по устройству школы для рабочих-электротехников при Русском техническом обществе. Через несколько месяцев школа была открыта. Она должна была подготовить «простых» рабочих к исполнению обязанностей старших рабочих-электротехников. Занятия в школе были два раза в неделю вечерами и в воскресенье днем. Принимались лица от 20-летнего возраста. Преподавателями были профессора и инженеры.

Школа эта просуществовала до наших дней и принесла огромную пользу, подготовив не один десяток квалифицированных работников в области электротехники.

К 1896 г. Классон уже заканчивает рабты по энергетической установке Охтенского завода. Натура борца за высшие достижения техники влечет его к новым, более широким делам.

Его мысль привлекают теперь центральные электрические станции — фабрики электрической энергии.

В Москве и Петербурге существовало тогда Общество электрического освещения 1886 г„ контролируемое германским капиталом. После пребывания во Франкфурте Классон приобрел широкие деловые связи с техническими и промышленными кругами Германии. И он становится директором этого общества.

Под его руководством работа Общества резко меняет свой характер. На смену устаревшим станциям постоян ного тока Классон предпринимает строительство мощных