Техника - молодёжи 1936-07, страница 51

Техника - молодёжи 1936-07, страница 51

7 января 1610 г. профессор математики в Падуе, гениальный Галлилео Галилей впервые направил в небо изобретенный им Телескоп. Телескоп вбирал примерно в 100 раз больше света, чем невооруженный глаз, и, как утверждал Галилей, «предметы на расстоянии 60 миль казались в нем столь же отчетливыми, как если бы до них было всего 5 миль». История далее говорит, что слухи о чудесном телескопе дошли до Венеции, и Галилей был вскоре приглашен туда, чтобы продемонстрировать свой телескоп самому венецианскому дожу и достопочтенным сенаторам...

Телескоп Галилея был, конечно, детской «грушкой по сравнению с современными телескопами, проделавшими многовековой путь своего развития от Галилея до наших дней.

Однако находящиеся в обсерваториях разных стран мощные телескопы являются далеко не пределом оптической техники.

Самый мощный из современных телескопов — 100-дюймовый (254 см) рефлектор обсерватории на горе Виль

сон в Соединенных штатах — собирает в 2 500 раз больше света, чем крошечный инструмент Галилея, и следовательно приближает предметы в 250 тыс. раз больше, чем человеческий глаз.

ГигантскиД^-ЮО- дюймовый телескоп, однако, вскоре будет превзойден новым — величайшим в мире 200-дюймовым телескопом, сконструированным для обсерватории Калифорнийского технологического института на горе Пэломар в Сан-Диего (Калифорния — США).

С помощью телескопа можно будет наблюдать отдаленнейшие уголки Вселенной. Таким образом, телескоп приблизит нас к разгадке тайн многочисленных миров, населяющих космические системы.

Электрическое управление даст возможность наблюдателю легко и быстро передвигать телескоп в желаемом направлении.

Различные вспомогательные приборы и приспособления, сконструированные по последнему слову техники, помогут астроному производить чрезвычай-

20-тонный зеркальный диск телескопа.

но сложные наблюдения и вычисления. Помимо визуального наблюдения (т. е. глазом), астроном сможет вести работу с помощью фотографирования, со спектографом или с таким чувствительным прибором, как фотоэлектрический элемент.

Большой интерес представляет зеркальный диск, изготовленный для этого телескопа. Диск имеет в диаметре 5 м и весит 20 т. Изготовлен он из особого сорта пайрекса (небьющегося стекла).

Для новой обсерватории на горе Пэломар отведена площадка в 600 акров. В. текущем году предполагается построить фундамент и нижнюю часть центрального здания, в которой будет находиться этот гигантский телескоп. Сборка его продлится около 3—4 лет, после чего он пройдет серию испытаний и вступит в эксплоатацию.

Инж. И. ФАЙНБОЙМ

ВЕЛИЧАЙШИЙ ТЕЛЕСКОП