Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 11

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 11

Даты и факты

Рисунки худ. Дмитлага Глеба Кум

1931 г.

Пленум Центрального Комитета БКГГ(б) принимает решение о постройке канала Москва—Волга.

1932 г.

Совнарком рассмотрел и утвердил дмитровский вариант «вправления трассы канала. Начались изыскания и проектировочные работы.

1933 г.

Январь.

На Перерву прибывают первые партии каналоармейцев.

Тишина, веками застывшая над Коломенском, нарушена шумом голосов, автомобильными гудками, ударами топоров.

25 августа.

В Дмитрове собрался последний слет ударников Белморстроя. На слете белморстроевцы — инженеры, техники, работники культурно-воспитательного аппарата, каналоармейцы. Большинство из них просило начальника Дмитлага тов. Фцрина оставить их на строительстве нового канала работать по вольному найму.

На слете присутствовала делегация писателей и художников во главе с Максимом Горьким. Великий пролетарский писатель выступил с речью.

Трамбовка глины.

21 сентября.

Немного выше деревни Иваньково причалила моторная лодка. Это приехали первые организаторы строительства Волжского уала. Группу возглавлял тов. Крипайтис, почетный чекист, один «з лучших строителей Белморстроя.

1934 г.

1 февраля.

На улицах села Иваньково необычайное оживление.

'На левобережном участке запыхтел локомобиль и зажглись первые электролампы. Окружающие колхозы оказывают стройке социалистическую взаимопомощь — тысячи подвод везут на участок строительный лес. Начи-земляные работы.

17 апреля.

В деревне Иваньково на берегу Волги разобрана .первая изба. Началась большая работа по переносу селений.

Бетон растет.

холмов блещут воды Истринского водохранилища, подпираемые мощной аемляной плотиной.

Яркими огнями зажглась новая теплоэлектростанция.

В железобетонную одежду оделся Перервинский шлюз.

Между Дмитровым и станцией Яхрома 'вытянулся первый ный километр канала.

17 мая.

Начато строительство Иваньковской теплоэлектростанции, рассчитанной на j февраля. 6 тыс. к-т. ГЭС предназначена для обслуживания всех сооружений Волжского района.

1935 г.

(Из выступления н лага тов. Фирина).

чальника Дмит-

Подготовлены основания под первые 3 секции камер шлюза № 3. Уложен первый кубометр бетона.

Развертывающееся строительство посетил вождь народов товарищ Сталин. Вместе с мим прибыли товарищи Каганович, Ворошилов, Куйбышев и Ягода. Они осмотрели начавшиеся работы на 7-м и 8-м шлюзах, на Химкннокой плотине и на Глубокой

Ь ноября.

Истринский гидротехнический узел закончен и сдан в срок. Приемочная комиссия отметила высокое качество работ и быстрое их выполнение.

Приказом народного комиссара Г. Ягода объявлены широкие льготы каналоармСйцам—строителям Истринской плотины. 307 лучших ударников досрочно освобождены из лагеря. 1817 ударникам сокращены сроки пребывания в лагере.

7 ноября.

Годовщину Великой пролетарской революции стройка встречает первыми победами. Среди истринских

»... Со стороны многих работников на нашем строительстве было оказано либо прямое, либо замаскированное сопротивление механизации, в первую очередь большой механиза-

Наши незадачливые хозяйственники в целом раде случаев, для того чтобы вытянуть участок я выполнить производственную программу, не справляясь с механизацией, выезжали на ручной рабочей силе...

Далее так продолжаться не может. Не выйдет! Директивы народного комиссара совершенно ясны. Не меньше 80% земляных работ программы 1935 г. нам придется сделать при помощи механизации, пополнения которой, кстати оказа'ть, начали уже сейчас поступать энергичными темпами».

29 марта.

Центральная приемочная комиссия МВС 'приняла Перервинский шлюз.

«Перервинский шлюз в целом является самым крупным сооружением шлюза в СССР и входит я систему еще более гигантских шлюзов канала Мооква — Волга». (Из акта приемочной комиссии).

Отряд бетонщиков Галины Тасар-ской дал рекордную выработку, уложив за эти сутки 2037 кбм. Бетонны-