Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 12

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 12

Монтер за работой.

ми работами на Волжской плотине руководил старший прораб, комсо-молец-инженер Павский.

18 июня.

Земляная перемычка, •перегораживающая реку Клязьму, взлетела черными комьями земли. Воды Клязьмы хлынули через пролеты серокаменного' бетонного водосброса 'Пироговской плотины, находящейся под Москвой, невдалеке от дачного местечка Клязьмы.

Еще одно сооружение вступило в строй.

28 июня.

(Из приказа № 191 наркома внутренних дел СССР тов. Ягода).

«В мае месяце с. г. экскаваторщики недодали строительству 1 300 ООО кубов земли...

Экскаваторщики! Вам всем нужно равняться по лучшим каналоармей-цам-экскавато.рщикам, работающим на «Ковровце» № 110 в Хлебниковском районе.

Эти машинисты, смазчики, кочегары любят свою машину, ухаживают за ней, не дают ей разбалтываться, держат ее в чистоте, механизмы смазанными — у них не бывает аварий и поломок, они перевыполняют заданные им нормы.,.»

II августа.

Первым на Глубокой выемке канала закончш финальный забой экскаватор «Ковровец» № 110. Свой трудный путь с рекордами до 4 ООО кбм выработки в сутки «Ковровец» № 110 прошел без аварий и поломок.

1 сентября.

Все строительство охвачено соревнованием за окончание 70 сооружений к XVIII годовщине Октября.

Заканчивается бетонная семипро-летная плотина на Перерве. В плотину уложен последний кубометр бетона.

■ 8 сентября.

Опубликовано постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о строительстве канала Москва — Волга.

Параграф, пятый постановления гласит:

«Обязать Москва-Волгострой НКВД СССР закончить строительство и сдать в зяссплоатацию канал Москва— Волга к навигации 1937 года».

15 сентября.

Закончена «Глубокая выемка» — отрезок канала в 6 км, проходящий возле станции Хлебниково. Больше 9 млн. 'кбм грунта поднято и вывезено из канала. Больше 6 млн. кбм выбросили на бровки канала одни экскаваторы. Глубина «Глубокой» —

20 сентября.

Сдан последний перегон вторых путей Савеловской железной дороги от ст. Влахернская до ст. Икша. Открыто двухколейное движение на всем участке новой дороги протяжением на 32 км. Построено 29 мостов и б бетонных труб.

27 сентября.

.На гравийных карьерах Водопроводного района бригада Топоркова впервые перестроила свою работу — по-стахановски, — в два раза увеличив производительность труда.

1 октября.

Ударники Восточного района под звуки песен и музыки уложили последний куб бетона в водосброс

\Го ЛЪ

11 октября.

Машинисты Сахно и Семенов, ра-°?тая на экскаваторе «Ковровец» № 69, поставили общестроительный и общесоюзный рекорд. Он» дали за сутки 4 491 кбм земли.

15 октября.

iB тринадцать часов уложена последняя тачка бетона в пшоэ № 3.

4 ноября.

Над трассой канала по новому Химкинскому железнодорожному мосту Октябрьской железной дороги прошел первый поезд. На этом мосту уложены четыре железнодорожных пути. Таким образом по Химкинскому мосту могут следовать одновременно четыре поезда.

7 ноября.

Обязательство коллектива строителей закончить к Великой годовщине основные кубатурные работы на 70 сооружениях выполнено. Вместо 70 готовы к сдаче 76 сооружений.

20 ноября.

Стахановские методы проникают во все отрасли работ на канале. Ка-налоармеец Серых в Карамышеве,

переоборудовав тачку, поднял выработку до 400—500%.

Стахановец Южного района Тарасов переходит на работу одновременно на трех электросварочных станках.

В районе «Темпы» стахановцы-шоферы Григорьянц и Аршанян переоборудовали кузов «ЗИС» и, совместно с разгрузчиками организовав специальные тупики для разгрузки, при норме в 25, делают по 70—80 рейсов в смену.

22 ноября.

На 15 дней раныше срока закончена железобетонная плотина № 39 в Карамьпшене.

Карамышевская плотина состоит из пяти пролетов 20 м шириной. При ней будет 'гидростанция мощностью почти в 3 тыс. КВТ.

26 декабря.

Ряд строительных участков проводит стахановские дай под лозунгом: «От работы стахановцев-одиночек к стахановским бригадам, к стахановским сменам».

1936 г.

4 января.

Начало нового стахановского года на канале отмечено общестроитель-ньвми стахановскими сутками.

Задание по земляным работам было выполнено на 102% и по бетону — на 164%. За одни сутки уложено 6 773 кбм бетона и вынуто 161 тьге. кбм земли.

10 марта.

Торжественно праздновался трехлетний юбилей героической работы каналоармейского отряда Мишкина. Этот отряд организовал тачечник-рекордист Мишкин еще на Белмор-строе.

Юбилей праздновался в клубе, разукрашенном гирляндами и цветами, беседа велась за богато сервирован-

,ЧТЗ" на Икшанской плотине.

8