Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 13

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 13

Машинист стрелы на .Ковровце".

ным столом, среди которого возвышался огромный торт, изображавший Яхромский шлюз, досрочно построенный отрядам Мишкина. На юбилей съехались гости со всего строительства.

26 экскаваторов в мае перевыполнили свои планы. Машинисты Рыбалко и Афонин на «Ковровце» № 30, Алексеев и Суэдальцев на экскаваторе «ЯПГ-80» и Кеуша и Махнов-ский на экскаваторе «ППГ-дреглайн» поставили рекорды всесоюзного зна-

14 июня.

Перервинский шлюз посетили вождь народов товарищ Сталин, товарищи Каганович, Орджоникидзе и Ягода.

Во время осмотра верхней головы шлюза камера канала начала наполняться водой. После сигнала из пульта управления в камеру плавно вошли два парохода: «Память Кирова» и «Динамовец».

Уезжая со шлюза, товарищ Сталин поблагодарил тов. Кочегарова за подробные объяснения при осмотре шлюза.

17 июня.

Ударники экскаватарно-транспорт-ного комплекса «Ковровца» № 30 устанавливают новый мировой рекорд—за сутки «Ковровец» № 30 под руководством машинистов Рыбалко и Антропова дал 7 672 кбм. 17 июня стахановцы «Ковровца» № 30 досрочно выполнили свой месячный план.

21 июня.

Каналоармейцы Щукинского участка в южном районе уложили последние кубометры бетона на мост № 424. По этому мосту, перекинув

шемуся над Щукинским шлюзом, теперь проходят поезда Калининской железной дороги.

23 юиня,

Двадцать третьего июня после взрыва двух перемычек, отгородивших от Волги 'плотину с отводящим и подводящим к ней каналами, река устремилась по новому руслу сквозь пролеты железобетонной плотины. На перепуске Волга присутствовали нарком тов. Ягода, секретарь МК ВКЩб) тов. Хрущев, председатель Мособл-исполкома тов. Филатов, члены МК ВКП(б), руководящие работники НКВД, представители печати.

Почетные гости поднялись на катере до павильона. В 13 часов 50 минут перемычки взорваны.

Коричневый столб земли, дыма и воды поднялся к небу, оставляя в перемычке десятиметровую брешь. Через нее вода, вскипая пеной, устремилась в отводящий канал.

J 6 июля.

После взрывов перемычек воды реки Сестры устремились в бетонную трубу № 170. Река Сестра изменила свое русло.

Ко Дню авиации строители Щукинского участка досрочно закончили все отделочные работы по тоннелю № 410. По нему уже на другой день .прошли тысячи московских пролетариев на Тушинский аэродром.

24 августа.

Начата стахановская семидневка.

В шестые сутки стахановской семидневки Бетонный комбинат шлюза № 5 дал небывало высокую выработку— 3140 кбм бетона при теоретически максимальной мощности в 2 500 кубометров. Перевыполнен в полтора раза всесоюзный рекорд Белморстроя.

31 августа.

Во всесоюзный стахановский день стройка дала рекордную выработку: 9899 кубов земли. 30 и 31 августа на всех видах работ отмечены стахановскими рекордами. Машинисты-экскаваторщики — комсомольцы Антропов и Серпокрылов — на тяжелых грунтах, при норме в 1 000 кубов дали 2300 кбм.

20 сентября.

В Дмитрове состоялось всестрои-тельное и вселатерное совещание стахановцев. На совещании решено с 8 по 18 сентября провести стахановскую декаду.

10 октября.

Объявлен днем мобилизации сил и стахановских рекордов. Все население лагеря было мобилизовано н,т трассу. В лагере остались только дежурные. План по земле был перевыполнен — стройка дала 258 823 куба земли.

20 октября.

Объявлена перекличка рекордами. Стахановец-каменщик Кучеров поставил всесоюзный рекорд, улоЖив за смену 40 578 штук кирпичей. Через его руки в этот день прошло восемь с лишним вагонов кирпича. Штукатур Секуренко отштукатурил 81 кв. м, еделав 1 000% нормы. По одному Центральному району в эти сутки было 3 310 рекордистов, выполнивших норму свыше 200%.

Уложен последний кубометр основного бетона в Икшанский шлюз. За 6 месяцев и 11 дней установлено 3 300 т арматуры, уложено 99 537 кубов бе тона.

27 октября.

Уложен последний куб бетона в трубопровод № 247, являющийся частью огромного водопроводного канала, .который будет подавать воду из Учинского водохранилища в красную столицу.

7 ноября.

137 миллионов кбм земли, около 3 миллионов кбм бетона — вот с чем приходит строительство к XIX годовщине Октября.

1937 г.

В мае по величайшему в мире речному каналу Москва — Волга пройдет первый пароход.

Первый пароход на Перерве