Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 16

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 16

Шлюз представляет собой огромную железобетонную коробку. Высота ее больше четырехэтажного дома. Вдоль стены шлюза можно было бы поставить целый товарный поезд из сорока вагонов.

Кроме того, создаются еще два водохранилища. Одно из них _ на Волге площадью в 327 км- и емкостью в 1 120 млн. кбм. Это так называемое «Московское море». Это водохранилище, примерно, лишь В' два раза меньше Ильмень-озера, из которого берет начало река Волхов. Оно занимает территорию целого района, и его устройство потребовало переноса в другое место ряда деревень и даже целого городка Корчевы.

Это огромное водохранилище образовали бетонная плотина и земляные дамбы, построенные в районе деревни Иваньково. Они подняли уровень воды на 18 м. Благодаря этому самые большие волжские «уда смогут свободно плавать по реке Волге до города Калинина.

Кроме того, таким подъемом воды уменьшается высота ее перекачивания из Волги на водораздел. Иначе говоря, вместо того, чтобы создавать еще минимум две ступени нашего канала, мы начинаем его прямо с уровня воды, превосходящего на 18 м прежний уровень реки Волги в этом месте.

Второе, не относящееся непосредственно к каналу, водохранилище г— Акуловское. Оно граничит с Пестовским и Пяловским судоходными водохранилищами и расположено к западу от станции Пушкино Северной железной дороги. Это

водохранилище образовано для того, чтобы дать московскому водопроводу совершенно чистую, отстоявшуюся воду. Оно отделено от системы канала двумя плотинами. По нему не будут проходить суда, вокруг него созданы все условия для того, чтобы избежать загрязнения воды.

Все водохранилища будут питаться главным образом водой, перекачиваемой из реки Волги по ступеням (бьефам) канала. Частично же эти водохранилища будут пополняться и той водой, которая стекает в них из рек Уча, Клязьма, Вязь и других. Для этого реки эти преграждаются плотинами.

Не всякую воду мы принимаем в канал, а только такую, которая не загрязнена, которую стоит вести к красной столице. От остальной воды приходится, наоборот, избавляться с помощью специальных сооружений, которые пропускают ее под каналом.

Так как поверхность земли нё ровна даже на протяжении одной ступени канала, то приходилось в одних местах делать выемки разной глубины, а в других, наоборот, строить насыпи — дамбы — по обеим сторонам канала, чтобы удержать воду выше уровня низменных мест. Объемы этих насыпей достигают нескольких миллионов кубометров земли.

Профиль канала похож на лестницу. Она полого поднимается от Волги.

Т2