Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 17

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 17

У деревни Щукино построен железобетонный мост Калининской железной дороги. Он проходит над шлюзом канала. Под мостом могут проходить самые крупные волжские пароходы. А по верху моста, по двум путям идут поезда.

Если разрезать канал поперек, то его сечение представит собой трапецию. Нижнее, малое основание этой трапеции равно 46 м. Это и есть ширина дна канала. Верхнее основание равно 85,5 м. Это не что иное, как ширина канала по уровню воды. А высота трапеции равна 5,5 м. Это и есть глубина канала посредине.

Почему же были выбраны именно такие размеры канала? Они зависят от размера тех судов, которые будут плавать по каналу. По каналу будут ходить самые большие наливные баржи, поднимающие груз до 18 тыс. т. Ширина такой баржи достигает 25 м. Идет она с осадкой в 4,5 м. По каналу будут ходить большие трехпалубные волжские пароходы. Их ширина доходит до 27 м. Вот чем диктовались размеры канала. При этом

ширина канала рассчитана так, чтобы встречные суда могли разойтись в любом месте.

Наиболее огромные и интересные сооружения канала — это шлюзы и плотины.

Шлюзы и плотины связаны с целым рядом добавочных устройств: насосных станций, гидроэлектростанций, ограждающих дамб, дополнительных каналов, мостов, водосбросов. Такая совокупность сооружений называется узлом сооружений.

Препрадив плотиной Волгу, мы должны были позаботиться и о том, чтобы пропускать суда» идущие от города Калинина к Рыбинску. Поэтому на Волге тоже пришлось поставить шлюз, нело-• средстаенно не относящийся к нашему каналу.

до водораздельной площадки и отсюда круто падает к Москве.

13