Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 20

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 20

яншпннш

Химкинский мост.

Рисунок худ. Дмитлага Глеба КУН.

16

равна 8 м. Высота всей плотины достигает 29 м.

Эта плотина похожа на колоссальную бетонную гребенку длиной в 216 м. Между быками и устоями ее проходит вода.

Пролеты плотины закрываются по мере надобности металлическими щитами — огромными стальными пластинами. Так как количество воды, проходящее через плотину, в разное время года не одинаково, то под четырьмя пролетами устроены еще дополнительные отверстия для пропуска воды во время исключительно многоводных, высоких паводков. Пролеты закрываются особыми металлическими щитами. Каждый такой щит в 20 м длиной состоит из ряда мощных стальных балок, на которые со стороны напора воды нашиты железные листы.

Для того, чтобы поднимать и опускать эти щиты, построен мощный, так называемый портальный подъемный кран. По верхней части плотины проложен мост с рельсовым путем. Передвигаясь по этому пути, портальный кран останавливается над любым пролетом и, захватывая щит особым приспособлением, поднимает его на ту или другую высоту. Захватывающее приспособление крана похоже на большой металлический гриб, опрокинутый шляпкой вниз. Эта шляпка защемляется с двух сторон щеколдами, находящимися на щитах.

К числу наиболее крупных земляных плотин принадлежит Химкинская плотина. Наибольшая высота ее — 31 м. Верхняя грань плотины выступает над уровнем воды на три метра. Таким образом, напор, или высота, слоя воды, который давит на плотину, равен 28 м. Чтобы сдержать такой огромный напор, потребовалось уложить более миллиона ста тысяч кубометров земли, т. е. 140 тысяч железнодорожных платформ.

Гребень плотины имеет в ширину 12 м, а ее основание, подошва, достигает до двухсот метров. Это как бы гигантский сплошной крепостной вал, которому в течение столетий придётся выдерживать бомбардировку миллиардов частиц воды.

Земля значительно легче пропускает воду, чем бетон. Поэтому, чтобы сделать земляную плотину достаточно стойкой против размывов и проникновения воды, потребовался ряд особых устройств.

Это, во-первых, экран плотины. Экраном называется мощный слой глины, очень плотно утрамбованный. Он кладется на тело плотины со стороны давления воды. Книзу он постепенно утолщается, так как здесь давление воды увеличивается. Чтобы защитить экран от механических повреждений, над ним насыпан еще слой песка.

Ввиду того, что сама плотина построена на водопроницаемом основании, необходимо защитить и это основание от проникновения через него воды. Для этого на глубину 24 м до водонепроницаемого слоя забивается ряд плотно прилегающих друг к другу металлических балок. Он образует непроницаемую для воды стальную стену, так называемый шпунт.

Однако, достигнуть совершенной водонепроницаемости земляной насыпи невозможно. В этой огромной массе земли все же постепенно скопляется некоторое количество воды. И эту воду необходимо как-то выводить из плотины. Для этого со стороны, противоположной экрану, у подошвы откоса устраивается так называемый «обратный фильтр».

Обратный фильтр состоит из нескольких слоев специально подобранных грунтов. Особенность