Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 23

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 23

фильтра заключается в том, что он выпускает скопляющуюся в теле плотины воду, но не пропускает вместе с ней частицы грунта. Таким образом, фильтр предохраняет тело плотины от размывания. Это достигается таким расположением грунтов в обратном фильтре, что вода проходит через все более крупнозернистые слои: вначале — через крупный песок, затем — через гравий, потом — через щебень и, наконец, через набросанный булыжник.

Земляные плотины нуждаются еще в особых устройствах: водосбросах и водоспусках.

Весьма возможно, что в водохранилище вовремя весеннего таяния снегов может скопиться больше воды, чем это требуется для канала. Водосброс представляет собой как бы маленькую бетонную плотину с пролетами и затворами для пропуска воды. Чтобы выпустить лишнюю воду, устраиваются водосбросы. Эти водосбросы сооружаются либо при самых земляных плотинах, либо в виде отдельных сооружений.

Легко понять, что для бетонных плотин водосбросов не требуется, так как взамен их устроены пролеты, закрываемые щитами. В земляных же плотинах таких пролетов нет.

Из Химкинского водохранилища излишек воды будет итти по особому Сходненскому отводному (деривационному) каналу. На этом канале расположена гидроэлектростанция. Таким образом, сбрасываемые воды будут использоваться для получения электроэнергии.

Водосбросы устроены на Пироговской плотине и на. тех участках канала, где возможны большие скопления воды от связанных с каналом рек. ,. Водохранилища на канале Москва—'Волга образованы только земляными плотинами. Поэтому для того, чтобы постоянно регулировать уровень воды в водохранилище и обеспечить нормальным питанием' водой нижележащие участки рек, устраивается донный водоопуск. Это железобетонная труба, проходящая под всем основанием плотины. Труба эта не вполне круглая, д имеет вид коридора со сводчатым потолком. В этом бетонном коридоре проложены мощные железные трубы.

С помощью такого донного водоспуска можно даже полностью опорожнять водохранилище, например, в случае ремонта плотины.

Поступление воды в водоспуске регулируется металлическими затворами.

Химкинская плотина — односторонняя. Это значит, что ей приходится выдерживать напор воды только с одной стороны — со стороны Химкинского водохранилища. Но на канале Москва—'Волга, кроме односторонних плотин, имеются еще и двусторонние земляные плотины: Пестовская и Пяловская.

Цель этих плотин отделить Акуловское водохранилище, которое как бы вклинивается между Пестовским и Пяловским) водохранилищами. По этим двум водохранилищам проходит путь судов. Поэтому достичь в них абсолютной чистоты воды невозможно. Вода же Акуловского водохранилища будет использована для московского водопровода. Это вызывает повышенные санитарные требования. Пестовская и Пяловская плотины и отделяют чистые воды Акуловского водохранилища двумя мощными земляными валами от судоходной части канала.

С помощью целой системы труб и лотков распределяется приток воды в канал из различных речек. Вода, которую нельзя пускать в канал, проходит по мощным трубам под его дном.

17