Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 26

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 26

На канале устроены еще и так называемые аварийные ворота. Они приводятся в действие гораздо быстрее ферм Томаса — в 15—20 минут. Это два огромных металлических щита весом каждый по 500 т. Обычно они спрятаны в специальных нишах по бокам канала. Как только нужно быстро выключить какую-либо часть канала, щиты эти выкатываются по рельсам навстречу друг другу и, сомкнувшись наглухо, преграждают доступ воде.

Действие аварийных ворот благодаря их колоссальной массивности и мощным электромашинам, обеспечено даже при самом быстром течении, которое могло бы образоваться в случае повреждений плотин или шлюзовых ворот. Такими воротами ограждены Волжское и Химкинское водохранилища.

С помощью целой системы труб и лотков мы распределяем приток воды в канал из речек.

Вода, которая, „может быть допущена в канал, идет по специальным лоткам. Воды же, недо-пускаемые в канал, проходят по трубам под его дном.

Наиболее крупная труба расположена на пересечении канала с рекой Сестрой. Заболоченные воды этой реки нельзя было допустить в наш канал. Поэтому решили пустить реку Сестру под каналом, который в этом месте проходит между высокими насыпными дамбами.

Сестринская труба — огромное сооружение, состоящее из трех параллельных бетонных тоннелей. Их сечение представляет собой квадрат, сторона которого равна 7 м. Длина всей трубы достигает 186 м. Сестринская труба устроена так, что в нее можно спустить через специальное отверстие излишнюю воду из канала.

Канал Москва — Волга проходит, по сравнительно густо населенным районам. При этом он неизбежно пересекает ряд железных и шоссейных дорог. Только Волок эламское шоссе проходит под каналом в тоннеле. Во всех же остальных местах над каналом проложены железнодорожные и шоссейные мосты.

Наши мосты построены из железобетона или из металла.

Наиболее интересные по конструкции железобетонные мосты — это мост Калининской железной дороги через шлюз у деревни Щукино и мост Октябрьской железной дороги через Химкинское водохранилище, у станции Химки.

Мост около деревни Щукино состоит из двух полуарок, упирающихся в бетонные устои. Полуарки смыкаются так называемым цилиндрическим шарниром. Такие же шарниры имеются и в основаниях полуарок. Это придает мосту большую эластичность. Мост этот проложен над шлюзом. Высота его над наивысшим уровнем воды в шлюзе равна 14 м. Поэтому под мостом могут проходить самые крупные волжские пароходы. А по верху моста по двум путям идут поезда.

Пролет моста достигает 120 м. Особенность этого моста и заключается в том, что его пролет — самый большой для железобетонных мостов подобной конструкции во всем Советском союзе.

И с внешней стороны и по конструкции мост представляет собой последнее слово инженерной техники.

Не менее интересен и мост через Химкинское водохранилище. В отличие от Щукинского моста езда по Химкинскому мосту совершается не над аркой, а посредине ее. Пролет моста достигает 116 м.

Это шлюз М 10. Он построен у села Перерва. Здесь образована водная ступень высотой в шесть метров■■>