Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 28

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 28

ПАМЯТНИК

Нигде в капиталистическом мире строители каналов не заботились об архитектуре своих сооружений. Они только стремились разрешить технические и экономические задачи, связанные с постройкой канала. Внешний вид канала и его сооружений их мало интересовал.

У нас же дело обстоит совсем иначе. Сталинский лозунг — забота о человеке—ведущая нить в нашей работе. Мы хотим насытить красотой всю жизнь трудящихся, чтобы каждый из нас рос, работал и отдыхал среди прекраснейших произведений искусства. Мы требуем красоты и от инженерных сооружений.

Одно из величайших сооружений современности — канал Мо.сква — Волга — будет играть огромную роль в жизни миллионов людей. Он должен стать гигантским памятником архитектуры революционной эпохи. Выполняя свое экономическое назначение как величайший водный путь, он в то же время должен доставлять людям эстетическое наслаждение своими архитектурными формами. Ведь в парках, на водных станциях, в живописных дачных поселках по берегам канала будут отдыхать сотни тысяч трудящихся столицы и других городов Союза.

Нелегкое дело —- архитектурно оформить канал. Огромное большинство сооружений канала, как только постройка закончена, затопляется водой и остается невидимым. Только относительно небольшие надводные сооружения могут рассказать последующим поколениям о героической работе и грандиозных усилиях, вложенных в строительство канала.

Героику социалистической стройки, чувства глубокой и радостной человечности должен вдохнуть архитектор в облик сооружений канала.

Строители лучшего в мире московского метрополитена сумели показать, каким должно быть сооружение, обслуживающее насущные нужды трудящихся. Они подняли до уровня художественного творчества сооружение, выполняющее узко утилитарные, транспортные функции. Они сумели создать архитектурное единство всего сооружения при разнообразнейших решениях отельных его частей.

Этот принцип еще важнее разрешить на 128-километровой трассе канала, изобилующей водными пространствами, зелеными массивами, сменяющими друг друга пейзажами.

Мы, архитекторы канала, считали необходим ым возможно полнее использовать опыт классического наследия, наиболее глубоко и органически сочетать архитектуру, живопись и скульптуру с инженерией.

Оформляя архитектурно канал, мы заботимся не только о стиле, но и о материале, достойном мощных сооружений, которые должны стоять долгие годы» Для облицовки сооружений мы разыскали в различных уголках нашей родины белый «протопоповский камень», украинский гранит, Лабрадор, разнообразнейшие крымские диориты. Мы настойчиво работаем не только над монументальной архитектурой основных сооружений, но и над «малыми формами» украшения канала: над фонтанами, баосейнами, чугунными решетками, фонарями и пр. Мы украшаем трассу и отдельные сооружения канала многочисленными скульптурами.

Совершим небольшую воображаемую прогулку вдоль канала, чтобы ознакомиться с ним как с произведением архитектуры. --

Огромное водное зеркало аванпорта лежит у входа в канал со (стороны Волги, в так называемом Волжском узле. Спокойный рельеф местности, луга и смешанный лес окружают озеро. Грандиозные гранитные скульптуры украшают мощную плотину, четко вырисовываясь на фоне зеркальной • поверхности.

Дальше мы всходим на исполинские водные ступени шлюзов, по которым будут подниматься и опускаться много-