Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 24

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 24

У этих плотин нет экранов. Уровень воды в водохранилищах, которые они разделяют, примерно, одинаков. Поэтому и напор на тело плотины с обеих сторон почти одинаков.

Мы уже говорили, что профиль канала Москва-Волга представляет собой как бы водяную лестницу, ступени которой поднимаются от Волги до станции Икша и затем идут вниз к Москве. Но как же может судно ходить по такой лестнице? Ведь для этого ему надо «прыгать» со ступени на ступень высотой иногда почти до 20 м. Вот для этого и строятся шлюзы — сооружения, предназначенные для подъема или опускания судов с одной водной ступени на другую.

Эти ступени разной высоты, в зависимости от характера местности, ее рельефа. Нам приходится поднимать суда в пределах от 6 до 19,7 м. Между тем современная техника дает возможность удобно поднять судно на одну ступень высотой не больше чем 9—10 м. Поэтому в тех случаях, когда приходилось преодолевать большую высоту, мы строили двойные ступени, так называемые двухкамерные шлюзы. Два таких шлюза построены на крутом склоне к Москва-реке между станцией Химки и деревней Щукино. Все же остальные шлюзы — однокамерные.

Вот, например, шлюз около Икши. Он представляет собой огромную железобетонную пустую коробку, установленную на дне глубокого котлована. Коробка эта засыпана с боков плотным грунтом. Называется эта коробка камерой шлюза. Длина ее во всех наших шлюзах одинакова и равна 290 м. Ширина камеры достигает 30 м. А высота всего шлюза равна, примерно, высоте четырехэтажного дома — 16,25 м.

Толщина стен этой коробки внизу больше, чем. вверху, так как в нижней части она испытывает большее давление воды и земли.

Камера шлюза имеет два выхода: один со стороны верхнего .участка канала, другой со стороны нижнего участка. Эти входы — верхние и нижние головы шлюза — снабжены затворами, которые устроены различно.

Когда пароход подходит к верхней голове, то особые палы — направляющие стены — как бы подводят его к середине входа в шлюз и не позволяют задеть за откосы канала. Эти палы устроены на свайных основаниях. В тех же местах, где условия грунта не позволили вбивать сваи, там применены железобетонные рамы. На Перервинском шлюзе устроены, например, ряжевые палы — это род бревенчатых срубов, заполненных грунтом.

Вход в верхнюю голову шлюза закрывается сегментным затвором. Это подвижной щит, выпуклый в сторону напора воды. Он состоит из мощного металлического каркаса, обшитого деревянными брусьями. С помощью специального механизма сегментный затвор опускается в особую бетонную нишу, вращаясь вокруг горизонтальной оси.

Когда пароход подходит к шлюзу со стороны верхнего бьефа, сегментный затвор предварительно несколько поднимается и очень медленно открывает щель по дну канала, чтобы пропустить воду из верхнего бьефа в камеру шлюза. Это переливание воды через узкую щель по дну ка-

Любой участок канала может быть выключен с помощью искусственных заграждений — ферм Томаса. Это плоские треугольные пластины, окованные металлом. Они лежат плашмя на дне канала, а когда нужно, их быстро поднимают особыми цепями.

18

Мощный портальный кран поднимает и опускает щиты, закрывающие пролеты плотины. ЭтОт кран передвигается по специальному рельсовому пути, проложенному по верхней части плотины.