Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 90

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 90

■ост кузнеца-стахановца. Работt Волконского,

льптора Д;

чутьем м зоркостью, уже в первых строчках молодою каналоармейского поэта Владимира Пузырена увидел ростки поэтического дарования.

Еще ранее Алексей Максимович таким же образом остановил свое внимание на каиалоармейских поэтах Жигульском и Могилянокой. принятых недавно в Союз советских писателей. Горький считал их в числе наиболее способных писателей каналоармии. Он чутко следил за их ростом и старался им всячески помочь и справедливой критикой, и дружескими советами, и высокой похвалой. Так, в одном из писем за 1935 г. Горький прямо называет стихи Могиляпской отличными.

Николаю Жигульскому он еще больше помог. Его рассказ «Мигель» Алексей -Максимович лично и с обычной для него тщательностью выправил для печати. Вся рукопись этого рассказа Жигуль-ского испещрена любопытными поправками Алексея Максимовича. Некоторые поправки он тут же на полях объясняет: «Бирюзу не гранят, а шлифуют», «Ему, врагу, плохое и надо». А на заглавном листе— ободряющая "молодого писателя надпись.

По инициативе Горького мы начали в Дм ит л are выпуск специальной «Библиотеки «Перековки», рассчитанной на издание произведений каиалоармейских писателей. Горький к этому начинанию проявил исключительный интерес.

Сегодня, когда наша «Библиотека «Перековки» уже подходит к шестому десятку своих изданий, многое кажется не таким сложным и трудным, как

в начале. Тогда это представлялось более, чем смелой затеей. Невольно возникал вопрос* хватит ли в нашем лагере творческих сил, чтобы справиться с делом, на которое до сих пор не решалось ни одно строительство.

Десятки книг, любовно и красиво оформленных, в цветистых обложках дают исчерпывающий ответ на этот вопрос. Стихи каиалоармейских поэтов, фольклор, поэзия националов, рассказы, новеллы, очерки истории сооружений, автобиографические повести, издания на родных национальных языках, сборники разнообразнейших видов каналоармейского искусства — таков итог работы по «Библиотеке «Перековки» за два года.

Трудности, связанные с этим делом,были нами преодолены прежде всего благодаря чуткому вниманию Алексея Максимовича. Он как бы чувствовал наши колебания и в нужную минуту всегда приходил с крепкой товарищеской поддержкой. Когда мы выпустили первую книжку национальной каналоармейской литературы в русском переводе, Горький прислал ободряющее письмо. В нем он писал:

«Получил и прочитал две книжки стихов и прозы националов,— еще раз с новой уверенностью говорю Вам: Вы делаете дело хорошее и настоящее, культурное 'и политически правильное. Эти Ваши маленькие поэты и прозаики вернутся домой действительно «перекованными» людьми и будут хорошо служить народу своему.»

Горький всегда нас призывал к большой требовательности, к строгой самокритике и прежде всего к предельному социалистическому реализму.

Мы недавно прочитали письмо Горького, адресованное в октябре 1916 г. армянскому поэту Акумяну, Горький ему в этом письме советовал:

«Разумеется — Вам нужно писать и — много, но столь необходимо для Вас — встать ближе к жизни. Поэт — это око мира, а не только — няня своей души.»

'Он всегда предостерегал и наших поэтов против опасности превратиться в «нянь своей души». Но в то же время он не раз говорил о важности литературной записи лагерных биографий. Более того, он считал, что эти биографии - богатейший и еще нетронутый пласт литературных возможная по этому пути, мы выпустили несколько автобиографических рассказов и интересную книжку «Каторга», в которой собраны воспоминания бывших уголовных о царской каторге. Выход этой книги Алексей Максимович одобрил, он считал ее оригинальным трудом, потому что до сих пор о царской каторге писали только политические. Для лагерной же массы воспоминания старых уголовных об ужасах царской каторги имели неоценимое воспитательное значение.

Следуя советам Горького, мы начали издание специальных книжек, посвященных будущей историй стройки. При этом Алексей Максимович советовал меньше всего фокусничать и заниматься словесными выкрутасами, а больше показывать Живых людей в их живой конкретной действи-

80