Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 87

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 87

Скульптура из хлебного мякиша, изображающая чай-хану. Работа скульптора Дмитлага Мамед-Али.

этих агитбригад, но всегда просил показать ему перевод их литературных текстов.

Когда я ему рассказал о создании в лагере цыганского хора, преимущественно из бывших конокрадов, он вначале от души рассмеялся, а потом жадно забросал меня десятками вопросов о характере и творчестве этой новой для лагерей агитбригады. Волнуясь и перебивая, он расспрашивал о том, какие старые таборные мотивы поются и каким словесным материалом эти песни оформляются. Его радость не знала границ, когда он услышал, что старые тексты цыганами, ударниками стройки, заменяются новыми словами, повествующими о героике труда, о замечательном канале, на котором эти люди обрели свое второе рождение.

Можно было бы еще многое рассказать о внимании Горького к различным видам каналоармей-ского искусства.

Его занимало решительно все. Перегруженный большой творческой работой и обширнейшей перепиской буквально со всем миром, он находил время, чтобы подробно расспросить и о каналоармейской театре, и о работе драматических кружков, и о лагерных скульпторах-самоучках.

Лагеря НКВД выявили и воспитали не одного способного скульптора. Сейчас в Академии худо

жеств учится окульпторша Мария Шевченко, перевоспитанная в Темниковских лагерях. В Москве в Изостудии ВЦСПС учится, лепке Мамед-Али, бывший уголовным на протяжении 20 лет, питомец Центральной художественной мастерской Дмитлага. Скульптором на канале Москва — Волга стал и бывший бандит Сушко, который сейчас мечтает об учебе, как о высшей награде за честную работу на канале. В Дмитрове, в скульптурной мастерской Дмитлага занимаются упорной творческой работой начинающие мастера, искусство которых родилось в тюремной камере, где они от безделья лепили фигурки из хлебного мякиша.

Недалеко от Дмитрова, на одном из строительных участков Дмитлага, вдоль каналоармейского клуба имеется галлерея бюстов стахановцев. Работа эта принадлежит окульптору-каналоармейцу Волконскому, ныне работающему над скульптурным оформлением сооружений канала.

Горький очень интересовался Волконским, и молодой скульптор платил ему за это внимание крепкой любовью.

Когда известие о смерти Горького разнеслось по лагерю, Волконский создал оригинальный барельеф Горького, который он просил возложить, вместо венка, на гроб писателя.

Этот барельеф передан в музей имени Горького.