Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 86

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 86

мгновенно облетела всю трассу. При осуществлении этой затеи вдруг обнаружилась непредвиденная трудность: множество одаренных певцов и музыкантов, как оказалось, были совершенно неграмотны и даже не знали нотной записи. Это неожиданное препятствие было преодолено инициативой одного из районных духовых оркестров, капельмейстер которого предпринял запись на нотную бумагу мелодий, создаваемых лагерниками, не знающими нот. Инициатива была подхвачена всеми районными оркестрами. По истечении двух месяцев ,мы уже могли подвести результаты конкурса.

Итоги оказались прямо неожиданными. На конкурс было представлено 112 произведений, написанных семьюдесятью тремя каналоармейцами. Жюри конкурса, в составе которого были такие признанные советские композиторы, как Дзержинский, Белый, Кабалевский, Шехтер, Чемберджи и Старокадомский, отобрало двадцать песен, достойных премирования и похвальных отзывов.

«Количество песен, представленных на конкурс, —пишет автор оперы «Тихий Дон» И. Дзержинский,— меня поражает... Двадцать песен, отобранных жюри, авторы которых зачастую даже не знают нот, говорят о наличии серьезных композиторских дарований среди каналоармейцев».

«Слушая песни, созданные строителями канала Москва—Волга, — пишет композитор Шехтер, — поражаешься прежде всего удивительной теплоте и искренности их творчества, поражаешься глубо

кому эмоциональному тону их мелодий, будь то мелодия для хора, для балалайки или для баяна».

Для многих из авторов этих каналоармейских песен еще недавно единственной музыкой была «блатная» мелодия. Эти обновленные на канале люди нашли новый язык, новые звучания для выражения своих новых мыслей и чувств. Конкурс на каналоармейскую песню шился совершенно неожиданным подспорьем в сложном деле перековки заключенных.

Результаты этого конкурса были опубликованы в виде отдельной книги, за которой последовали еще три новых сборника музыки канала. Кроме того, в лагере была издана отлично оформленная внешне «Музыкальная библиотека «Перековки», которая выпустила 18 нотных записей произведений композиторов, рожденных на канале.

Сейчас готовится к изданию очередной сборник каналоармейской музыки, посвященный вождю народов—великому Сталину. В этом сборнике особым колоритом отличаются оригинальные музыкальные произведения каналоармейцев- националов.

Алексей Максимович 'искренно увлекался каналоармейской эстрадой. Он любил лихую пляску и звонкую песню лагерной агитбригады. Он радостно потирал руки, когда слушал рассказы об изобретательности каналоармейской самодеятельности.

В Водопроводном районе самодеятельный струнный оркестр приспособил старую гитару под контрабас. В районе «Темпы» плотник Савченко ни. на что не променяет свою звучную самодельную скрипку. В Восточном районе каналоармейцы Шарипов и Наврузов играют на ;нае и дутаре собственного изделия. Любитель старинной музыки землекоп Белодед смастерил самодельную цим-балу и приладил к ней струны из отрезков старого троса механического крючника...

Алексей Максимович, как ребенок, радовался всем этим выдумкам, ярким свидетельницам стихийного роста каналоармейского искусства.

Но, конечно, больше, всего он интересовался литературным материалом наших агитбригад.

Долгое время первенство на этом фронте держала Центральная агитбригада Дмитлага, организованная еще на Белморстрое Терентьевым и перекочевавшая оттуда на нашу стройку. Однако, ей в конце концов пришлось уступить первенство, волжской районной агитбригаде. Арбитром в этом вопросе оказался Алексей Максимович.

Волжане, наряду с другими 'агитбригадами, прислали Горькому на отзыв свой репертуар. После ознакомления с ним Алексей Максимович признал лучшим произведением (музыкальную пьесу «Строится жизнь», написанную Н. Жигульским.

На радостях волжской агитбригаде, было присвоено имя Максима Горького.

Так, благородное соревнование за право называться именем великого пролетарского писателя послужило толчком к дальнейшему росту и совершенствованию агитбригадного искусства в лагере.

С большим интересом Алексей Максимович относился к национальным бригадам. 'Брызжущие весельем и задором кавказские агитколлективы, полная восточной лирики узбекская национальная агитбригада его всегда глубоко занимали. Он интересовался не только эстрадными формами

76