Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 83

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 83

т

Ни время этого ра;яонора ■< вспомнил о Сергее Мироновиче Кирове, о его большом сердце и пытливом уме, о его обаятельной улыбке и неукротимой энергии по освоению Советского Севера,

Горький <• большой любовью рассказал о выдающемся организаторском таланте Кирова, осо-• ч-пно выделявшемся на фоне его изумительной личной скромности.

Совершении естественно, что, вспомнив о пламенном трибуне партии, я с ненавистью заговорил о фашистских собаках, которые за год до этого из-за угла убили нашего незабываемого Сергея Мироновича.

Вдруг я увидел, что Горький опустил голову на руки и закрыл лицо, По вздрагиванию его широких плеч я понял, что он плачет...

Самой замечательной чертой Горького была его глубокая вера в человека, в его творческие силы.

Еще в Г ЮЗ г. он на писал стихотворение в прозе 'Человек» «При слове человек в груди моей словно солнце загорается», - писал он в этом своем раннем произведении и тут же добавлял: к смысл жизни вижу к творчестве, оно же беспре-

Сатин, один из героев его пьесы «На дне», го-ййрйт: «Человек - это великолепно. Это звучит гордо. Человек — вся правда жизни».

В этих словах......вся жизненная философия

Горького. ..

В этйх же словах и надо искать источник той

Горький Hit канале.

неутомимой -деятельности, таг о исключительного внимания, которое Горький уделял работе над перевоспитанием искалеченных тяжелым прошлым людей.

Когда-нибудь историки напишут много хорошего о большевистской работе Алексея Максимовича с сотнями и тысячами «бывших плохих людей», как он выразился в одном из писем, обращенных к заключенным лагерей НКВД, капало-армейцам строительства Москва — Волга. Об этой титанической и полной подлинного пролетарского гуманизма стороне деятельности Горького будут написаны целые тома.

У частие Алексея Максимовича- в культурно-воспитательной работе лагерей НКВД было настолько разнообразно и многогранно, что нет никакой возможности об этом исчерпывающе написать. Ограничусь лишь перечислением .тех областей лагерного искусства, которое оформилось и выросло под прямым воздействием и отеческой заботой Горького.

Особый интерес проявлял Горький к выявлению и выращиванию литературных и художественных талантов из среды уголовной (молодежи. Он понимал и чувствовал, 'что эта прослойка нарушителей советских законов, в массе своей выходцев из городской и деревенской бедноты, не потеряна для советского общества. Со всей свойственной ему страстью Горький работал над возвращением этих свихнувшихся с прямой дороги людей в радостную семью трудящихся Советского союза.