Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 80

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 80

спекуляции 'весьма деятельное участие принимали и члены правительства республики Колумбии, на территории которой велись работы.

На развалинах первой французской компании образовалась в 1894 г. вторая. Но и ей не удалось осуществить канала. В 1903 г. ее концессия, все имущество и работы были куплены правительством Северных Штатов Америки.

Американское правительство было особо заинтересовано в проведении Панамского канала, так как он сокращал путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско более чем на 14 тыс. км, давая возможность легко перебрасывать флот с побережья Атлантического океана на побережье Тихого.

Так как «государственные деятели» республики Колумбии своими. -интригами мешали работам амерканцев, то в ее провинции Панама была .организована бутафорская «революция». И в результате эта провинция, на территории которой велись работы, была выделена в самостоятельную республику.

Новая республика охотно пошла навстречу «дяде Саму» и выделила за соответствующее вознаграждение в его полное владение зону шириной в 16 км вдоль трассы канала.

Первое, «а что обратили внимание американцы, это приведение зоны канала в образцовое санитарное состояние. Так как исследованиями было доказано, что «желтая» лихорадка распространяется особым видом комаров, то был провозглашен лозунг: «смерть комарам!» Большинство болот, в которых гнездились личинки комаров, было осушено. А болота, которые нельзя было осушить, залили нефтью или особой «ларвацид-ной» жидкостью, убивавшей личинки. И, наконец, в водоемы, которые нельзя было ни осушить, ни отравить, была пушена особая рыбка «гамбузия», питающаяся исключительно личинками комаров.

Была также Объявлена борьба — «смерть крысам!», распространявшим чуму, и «Смерть мухам!», распространявшим тиф И другие болезни.

Все эти санитарно-оздорови-тельные мероприятия стоили американцам около 20 млн.долларов. Из «живого гроба» по

лучилась относительно здоровая местность, вполне пригодная для производства работ.

Уже после оздоровления и приведения в санитарное состояние всей зоны канала со всеми ее городами и селениями, американцы приступили вплотную к осуществлению проекта шлюзованного канала. И, наконец, в 1914 г. канал был благополучно закончен.

При проведении Панамского канала американцы широко механизировали многие работы. В этом — основа их успеха. Например, на глубокой кулебрской выемке у них работало 100 од-наковшевых экскаваторов с емкостью ковшей около четырех кубометров,

На подводных работах применялись многочерпаковые экскаваторы, которые при мягкйх грунтах вынимали до 900 кбм в час.

Сооружение Панамского канала обошлось американцам со всеми накладными расходами в 379 млн. золотых долларов (755 млн. золотых рублей).

Так после множества неудачных попыток был, наконец, закончен знаменитый Панамский канал.

Итак мы видим, что из самых величайших каналов капиталистических стран, строго говоря, только один Панамский можно еще сравнить с нашим каналом Москва — Волга. Суэцкий канал, проходящий по равнинной местности, без шлюзов и других крупных сооружений, в техническом отношении слишком примитивен для сравнения с машинным каналом Москва - Волга.

По общему объему работ канал Москва — Волга только на 7°/о меньше Панамского.

По размерам поперечного сечения он вдвое меньше Панамского, но зато по длине вырытого русла вдвое больше его.

На Панамском канале только 3 плотины, у нас их 10, из которых три бетон

ных (Волжская, Перервинская и Карамышевская).

На Панамском канале 6 шлюзов, на нашем......! 1.

На нашем канале 5 больших-насосных станций, накачивающих в сутки около полмиллиарда ведер воды. На Панамском канале нет ни одной насосной станции.

Панамский канал преследует одни только судоходные цели, наш же канал, помимо этого, обеспечивает еще столицу СССР водоснабжением и электрической энергией.

Но главное,, -чем отличается наш канал от своих зарубежных собратий, — это необыкновон ные темпы его осуществления.

История проведения Суэцкого канала насчитывает тысячелетия С Панамским каналом возились 35 лет, которые сопровождались 'Скандальными спекуляциями, воровством и взятками. При этом уморили десятки тысяч человек

История канала Москва—Волга начинается с резолюции пленума ЦК ВКП(б) от 15 июня 1931 г.,. решившего его осуществление. В 1932 г. было приступ-лено к работам, а в мае 1937 г. все колоссальные сооружения канала уже сдаются в экоплоата-цию.

Так блестяще заканчивается в небывало короткий срок строительство величайшего в мире канала Москва — Волга, созидаемого большевиками по гениальной идее тов. Сталина.

70