Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 79

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 79

Панамский канал сокращает путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско на 1ыс. километров. Он дает возможность легко перебрасывать флот США бережья Атлантического океана на побережье Тихого.

По проекту французской компании канал предполагался не-шлюзованным, с очень глубокими выемками и даже тоннелями. Стоимость его была определена в 250 млн. долларов.

Строители сразу же столкнулись с огромными трудностями. Влажный . тропический климат Панамского Перешейка оказался губительным для рабочих. Температура здесь круглый год держится 26—27° в тени, до-■ ждей выпадает иногда в шесть раз более, чем в Москве. Кругом— огромные болота, в которых гнездились миллиарды комаров. Свирепствовали самые разнообразные болезни и в .том числе губительна «желтая» лихорадка, чрезвычайно повышавшая смертность.

Французская компания не сумела обеспечить санитарных условий работы, и в результате за 8 лет было потеряно около 50 тыс. работников, из которых 1 200 инженеров и техников. Эта местность вполне оправдала ходячее название — «живой гроб».

Климатические условия оказались тяжелыми не только для здоровых рабочих. Напитанный влагой грунт в глубоких выемках сползал и заваливал уже выкопанные части канала.

К 1887 г. выяснилось, что

осуществить нешлюзованный канал невозможно. Тогда инженеры французской компании стали на ходу менять проект. Но этого им сделать не удалось: в 1888 г. разразилась катастрофа — финансовый крах всего предприятия. Фердинанд Лессепс, его сын' Шарль и другие руководители предприятия были арестованы. Начался мировой скандальный процесс, известный под именем «Панама».

В этот процесс попали, кроме

руководителей компании, 150 членов французского парламента и среди них 6 министров и 10 сенаторов. Один только министр общественных работ Байо должен был признать на суде, что он получил взяток на 277 тыс. золотых рублей.

Выяснилось, что все предприятие Панамского канала являлось предметом самой ожесточенной и беззастенчивой спекуляции на Парижской бирже, с подкупами и взятками. В этой

При проведении Панамского канала американцы широко механизировала те работы.