Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 78

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 78

В 1814 г. иопанский парламент вынес постановление о проведении Панамского канала. Но это постановление не могло быть осуществлено, так как через несколько лет Испания потеряла все свои американские колонии.

Производил исследования по этому вопросу известный естествоиспытатель Александр Гум-больд. А в 1825 г. американская компания с участием фран

цуза Тьерр и получила даже концессию на проведение Панамского канала, но не осуществила его. Так же не привели ни к чему работы американских инженеров Бидлля и Стефенсона в 1835 г.

В конце сороковых годов прошлого столетия было' открыто золото в Калифорнии. Туда хлынул поток искателей легкой наживы. Значительная часть золотоискателей направлялась че

рез Панамский перешеек. Это привело к проведению в 1855 г. Панамской железной дороги, собственники которой получали колоссальную прибыль, так как брали за 80-километровый проезд с каждого пассажира по 25 долларов золотом (около 50 золотых рублей).

Естественно, что проведение Панамского канала лишило бы компанию этой дороги ее огромных барышей. Тогда, чтобы гарантировать себя от проведения канала, компания выхлопотала себе от правительства республики Колумбии, по территории которой проходили железная дорога и предполагаемая трасса канала, исключительное право на сообщение через Панамский перешеек на 99 лет.

И только в 1876 г. француз Фердинанд Лессепс, удачно справившийся с прорытием Суэцкого канала, сумел организовать реальную акционерную компанию для проведения канала Панамского. Компания эта купила за 18 млн. долларов Панамскую железную дорогу со всеми ее правами.

В 1882 г. начались работы по прорытию канала. По условию они должны были закончиться не позднее 1894 г., т. е. через 12 лет.

По Суэцкому каналу идут многочисленные суда. Здесь можно видеть и легкие изящные яхты и огромные океанские пароходы. Специально обученные лоцманы проводят их по каналу.