Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 77

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 77

го канала и стать полным хозяином кратчайшего пути .из Европы в Индию. И вот в 1863 г., когда умер правитель Египта Саид-паша, покровительствовавший Лессепсу, работы на канале прекратились.

Только спустя три года удалось Лессепсу возобновить работы. И, наконец, 29 ноября 1869 г., т. е. через 10 лет после начала работ, канал был торжественно открыт.

Общий объем земляных работ при проведении Суэцкого канала составил около 300 млн. кбм.

Р аботы по прорытию Суэцкого канала велись вначале самым примитивным способом — вру ч -ную. И только в 1866 г. были доставлены землечерпательные снаряды, общая мощность которых, однако, была все же относительно очень небольшой.

Большим затруднением при работах в пустынной засушливой местности была доставка пресной воды. Вначале вода доставлялась на верблюдах. На это приходилось затрачивать до 8 тыс. золотых франков в день. , Тогда в 1861 г. провели специально канал с пресной водой, выходящий из Нила. Канал этот подходит к Суэцкому каналу у города Измаилье, где он разделяется на две ветки. Одна из них идет на север к Порт-Саиду, а другая—на юг к Суэцу. Канал этот также судоходец. Он расположен на 6 м выше Суэцкого канала, поэтому и соединяется с ним при помощи двух небольших шлюзов. Длина камер этих шлюзов достигает 33 м, а ширина — 8,5 м-.

Общая стоимость канала составила к 1892 г. 576 млн. золотых франков. Изрядная часть этой огромной суммы была израсходована на взятки членам турецкого, египетского и французского правительств, биржевым ' дельцам и на рекламу.

Но Суэцкий канал приносит колоссальный доход. Ведь за провод, окажем, одного крупного океанского парохода берется до 60 тысяч золотых рублей. Поэтому не удивительно, что, например, за один только 1928 г. было выручено за пропуск судов 264 млн. золотых франков.

Проводят суда по Суэцкому каналу специально обученные

лоцманы. В среднем эта процедура продолжается около 15 часов.

Панамский канал, прерывая американский континент, соединяет Атлантический океан с Тихим. Он тянется на расстоянии 81 км. При этом 35 км он проходит по огромному водохранилищу, которое образовано запрудой .реки Чагрэс. Искусственное русло канала занимает 46 км. Ширина канала по дну колеблется от 91,5 до 152,5 м. Глубина воды в нем достигает почти 14 м.

Так как Панамский перешеек, через который проходит канал, значительно поднимается над уровнем океанов, то продольный его профиль не представляет прямой линии, а напоминает профиль канала Москва-Волга. Он поднимается до 26 м над средним уровнем воды в океанах.

Вследствие этого на Панамском канале пришлось устроить три пары огромных шлюзов. Со стороны Атлантического океана трехкамерные шлюзы образуют водные ступени высотой в 25,6 м. А со стороны Тихого океана идут однокамерные шлюзы с падением в 9,1 м и двухкамерные шлюзы с. падением от 6,7 до 10 м. Таким образом, мы видим здесь примерно такие же водные ступени, как и :на канале Москва — Вол-

Длина камер шлюзов достигает 360 м, а ширина 33,5 м. Камеры сделаны из бетона. Высота их стен равна примерно пятиэтажному дому. Все входы в шлюзы закрывают двустворчатые ворота. Они сделаны из металла.

Для образования водохранилища на реке Чагрэс построена большая земляная плотина высотой в 32 м. Эта плотина имеет бетонный водосброс. На Панамском канале находятся еще плотины, но они значительно меньше Чагрэской.

Так как водохранилище на реке Чагрэс находится в самой высокой части канала и заключает в себе количество воды, вполне достаточное для шлюзования, то поднимать воду насосами на Панамском канале не приходится.

История Панамского канала значительно короче истории канала Суэцкого, но и она насчи

тывает почти четыре столетия.

В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку, А в 1500 г. испанский авантюрист Васки Нуниец ди Бальбоа пересек перешеек, соединяющий Северную и Южную Америку, и первый из европейцев увидел Тихий океан. С этого времени и начались попытки к осуществлению Панамского капала.

Первой такой попыткой был проект испанского инженера Са-ведра. Но он не был осуществлен вследствие запрета «святой» инквизиции, считавшей это дело греховным, как противоречащее тексту священного писания: «что бог соединил, человек не разъединит».

Испанский король Филипп И, под властью которого в то время была почти вся Южная и Центральная Америка, издал даже указ, карающий смертью каждого, кто попытается осуществить это «греховное» предприятие.

Этот указ на много лет затормозил всякую инициативу го стороны испанских предпринимателей, Но надобность в канале была настолько очевидной, что за это дело стали браться иностранцы.

В 1699 г. производил изыскания по проведению Панамского канала шотландец Патерсон. В 1735 г. интересовалась этим делом французская астрономическая экспедиция. В 1799 г. вели изыскания английские предприниматели.

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать шлюз для золота?

Близкие к этой страницы