Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 76

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 76

QXeoloIwi <x кшшлаАг

Проф. E. СКОРНЯКОВ. Нач. центральных курсов Москва-Волгостроя.

Канал Москва — Волга — это один из величайших каналов мира.

В сравнение с ним могут ит-ти только два канала капиталистических стран — Суэцкий и Панамский, которые всегда составляли гордость зарубежной гидротехники.

История этих двух каналов чрезвычайно поучительна. Она показывает нам, как мучительно долго и бесславно создавались эти грандиозные гидротехнические сооружения буржуазного мира.

Суэцкий канал соединяет Средиземное море с Красным. Он начинается у Порт-Саида и оканчивается у порта Суэца.

Длина канала при его сооружении была 164 км. При этом 17 7см шло по естественным озерам, а 147 км—в искусственно вырытом русле. Но головная часть канала постепенно заносится илом реки Нила. Поэтому ее приходится путем землечерпания выдвигать все далее в Средиземное море, так что в настоящее время длина канала уже превышает 170 км.

Ширина канала по дну достигает в некоторых местах 100 м, а глубина воды —12 м. Благодаря этому по каналу могут проходить океанские суда с осадкой до 9,5 м.

Так как оба моря, соединенные каналом, находятся на одном уровне, а сам Суэцкий пе

решеек представляет собой ровную, пустынную местность, едва возвышающуюся над уровнем моря, то продольный профиль канала является прямой линией. Поэтому канал не требует ни шлюзов, ни насосных станций для подъема воды.

Никаких крупных искусственных сооружений, кроме портовых, на Суэцком канале нет.

Суэцкий канал дает возможность удобного сообщения Средиземного моря с Красным морем и Индийским океаном, а следовательно, и с Индией. Поэтому проведением его интересовались во все века почти все государства, находящиеся на побережье Средиземного моря.

Первым исторически достоверным лицом, начавшим проведение Суэцкого канала, был знаменитый египетский фараон Рамзес И, царствовавший около 3 200 лет тому назад. Бго дело продолжал фараон Нехао, затративший на проведение этого канала 120 тыс. человеческих жизней. Но он не закончил этой грандиозной работы, так как оракул сделал предсказание, что канал будет полезен не Египту, а его конкурентам — финикийцам.

Трудились и погибали люди над этой работой .и во времена персидского властителя Дария Гистапа, и при Птоломеях, и при римском императоре Трая-не, и при арабском халифе Омаре.

Стали помышлять о проведении этого канала и венецианцы, как только был открыт морской путь в Индию вокруг мыса Доброй Надежды, — Суэцкий канал мог сократить, этот путь более чем вдвое. Предлагал осуществить этот канал Людовику XVI в 1671 г. известный ученый Лейбниц, мечтали об осуществлении этой работы турецкий султан Мустафа III и вождь мамелюков Али-Бей.

Занимался этим делом и На полеон I во время своего еги петского похода, но не мог ег< осуществить вследствие ошиб ки в изысканиях инженера Ле-пера, который определил, будто уровень Красного моря превы шает уровень моря Средиземно го почти на 10 м, что требовало бы устройства сложного шлюзованного канала. Но тогдашней технике это было не под силу. Теперь же мы знаем, что оба моря находятся на одном уровне и никаких шлюзов для проведения этого канала строить не надо.

Наконец, в 1859 г., после многолетних дипломатических споров, интриг и биржевых махинаций, французу Лессепсу удалось составить акционерную компанию и приступить к работе по проведению Суэцкого канала.

Но Англия повела жесточайшие интриги против французской компании. Она сама решила осуществить проведение это