Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 85

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 85

Отдавая должное политико-просветительной работе, важность которой Горький высоко ценил, он считал, что искусство является также одним на решающих орудий в арсенале так называемой перековки.

Алексей Максимович не ограничивался платоническим интересом к этому делу, а лично с большой настойчивостью и теплотой направлял всю работу творческого коллектива лагерных литераторов и художников.

За наиболее одаренными из них он внимательно следил, любовно помогая им и направляя их дальнейший рост и после выхода из лагеря. Так, например, ещё на Белморстрое был выявлен художник-самоучка, в прошлом уголовный, Степан Дудник. Горький заинтересовался этим человеком и после досрочного освобождения Дудника за- ударную работу на Беломорском канале он помог ему поступить на учебу и устроил, ему стипендию. Дудник за несколько лет развился в оригинального и интересного художника.

Таких примеров множество.

С трогательной заботливостью Горький относился и к другому белморстроевцу — графику Глебу Куну, которого Алексей Максимович считал очень талантливым человеком. В 'настоящее время Глеб Кун — член Ленинского комсомола и руководитель Центральной художественной мастерской Дмитлага. За три года существования этой мастерской она вырастила и объединила десятки самобытных художников, выявленных в лагере. Творчество этих людей отображено в сотнях полотен, рисунках и зарисовках, которые могут послужить материалом для обширной выставки. Вся эта большая работа проделана Куном при заботливом участии Горького. Самому Куну он дал возможность успешно проявить . себя в журнале «Начни достижения» и вывести его на широкую дорогу советского художника.

Глеб Кун был участником траурной делегации от нашего лагеря на похоронах Горького. Молодой художник вернулся с этих похорон потрясенный горем. В ту же ночь он создал графическую композицию «Памяти М. Горького», изображающую великого писателя на смертном одре. Боевые знамена, обвитые черным крепом, опущены, над гробом Горького, а пылающее пламя пожирает скорбные цветы траурного венка, положенного у изголовья навеки умолкнувшего певца пролетариата...

Много способных художников выращено в Дмитлаге при дружеской помощи Алексея Максимовича. Десятки портретов вождей партии украшают все лагерные участки. На грани высокого мастерства находятся творения каналоармейоких художников, выполненные в самых разнообразных жанрах — от графики до этюдов маслом, от карандаша до поистине ювелирных работ из цветной соломки. Все эти произведения пропитаны духом подлинного реализма, потому что их авторы неразрывно связаны с трассой канала и сами, в своем большинстве, являются ударниками строительства. Будучи своеобразным руководя-, ашм центром для всего лагеря, Центральная худе девственная мастерская. Дмитлага объединяет творческие силы каналоармейцев, помогает им совершенствоваться, прививает им культуру искусства. Большие полотна каналоармейоких художников в красочной и живой форме'отражают

Графическая композиции „Памяти М. Горького"

художника Дмитлага Глеба Куна.

наиболее знаменательные моменты из жизни строительства и лагеря.

Следует особо остановиться на работе Петра Гусева, ученика нашей мастерской, который создает артистические 'Произведения мозаичным способом из цветной соломки. Выполненные им портреты товарищей Сталина и Горького являются совершенно новым словом в изобразительном искусстве.

Гусев, как и все тридцатииятники, питающие к Горькому особую любовь, мечтал о передаче этого портрета лично Алексею Максимовичу. К несчастью, его мечте не суждено было осуществиться...

Не меньший интерес Горький проявлял и к ка-налоармейской музыке. Он говорил не раз о том, что наша необычная стройка должна создать свою музыку. По началу это казалось мало вероятным, но Алексей Максимович к этой мысли возвращался, неоднократно. Когда у нею гостил Ромэн Рол-лан, мысль о каналоармейской музыке вновь была высказана Алексеем1 Максимовичем.

Мы взялись за это дело. Разнообразная самодеятельность лагерников послужила базой для выявления первых каналоармейских композиторов. Хоровые кружки, русские и украинские хоры, национальные хоры, цыганский хор, многочисленные одиночки, любители музыки и песни были нами привлечены к этому делу.

По лагерю был объявлен конкурс на канало-армейокую .песню. Весть об организаций конкурса

75