Техника - молодёжи 1937-01, страница 18

Техника - молодёжи 1937-01, страница 18

Текст и фото Л. РИХТЕРА

f „И|>о1Црлй4П£ ЛуШША ЧХА/СА-Л !"

Время близится к двенадцати ча сам. В рабочей комнате Службы времени Московского астрономического института имени Штернберга к столя ку подошла девушка.

Перед дверью вспыхнул транша раит: «Тише, микрофон включен».

До двенадцати осталось две мину ты... Девушка наклонилась к микрофону: «Товарищи, проверяйте ваши часы!»

Под самым микрофоном торопливо юовел счет .половинкам секунд большой хронометр. За четверть минуты выключен микрофон и включены часы. Стрелка коснулась двенадцати. Замкнулась электроцепь. В эфир пошли сигналы — два длинных а» один короткий. Их слышит весь Союз. Это сигналы точного времени.

Но известно ли нашим читателям, откуда берется это точное время, которое ему каждый день сообщают ■оторый скрыт глубоко под зем- по радио? Как и кем оно хранится, . Они хранят звёздное время с как ва ним следят и почему оно на-точностью до 0,0001 секунды. зывается точным?

В Ново-Ваганьковском переулке под каменное здание института, на шесть метров под землю, уходит винтовая лестница. В подвале, обложенном изотермическими материалами, сохраняется постоянная прохладная температура. Обычно в подвале темно. Только в минуты редких по-

Это сверхточные часы. Их циферблат отделен

сещений он освещается светом слабой лампы. Строгий «световой» режим проводится для того, чтобы не допустить в хранилище точного времени даже малейшего повышения температуры.

Здесь, скрытый от всех физических и атмосферных потрясений, находится замечательный механизм — сверхточные часы английской марки «шортт». Им доверено хранение времени, и они хранят его с точностью до 0,0001 секунды;

Известно, что все, связанное с какими бы то ни было измерениями, должно иметь первоисточником образцовую меру, называемую эталоном.

Что же такое эталон времени и почему им владеют астрономы? Оказывается, что самый точный «механизм», никогда не подводивший ученых,— это вращение земли вокруг своей оси. Оно всегда неизменно. Его результатом является видимое суточное обра щение звезд вокруг нас (земли). Ка ждая 'звезда (проходит через мериди ан в определенный момент; следовательно, можно установить самое точное время.

Промежуток времени между двумя прохождениями звезды через меридиан— звездные супки:— есть веля-она-то служит

Смотря в окуляр пассажного инструмента, астрономы «ловят» проходящую через меридиан звезду.

jjf