Техника - молодёжи 1937-01, страница 66

Техника - молодёжи 1937-01, страница 66

Члйо члллхьалхиэ

1930 года-. В одном из купе курьерского поезда, идущего из Ленинграда и Москву, сидели двое пассажиров. Оба они ехали на заседание (правительственной арктической комиссии. Один из них недавно вернулся с трехлетней зимовки на острове Врангеля; дру-гой-из полярной экспедиции по Таймырскому полуострову, где он

про

путь с Нардек

Но

:ельд ;

1'РУг

.гу-

a юг с моря, -•евернее мыса ia неизвестная очил шведский

Спустя четыре года датское прави-- ство снарядило специальную экс-

педицм

ной земли. Но непроходимые льды вновь преградили к ней доступ.

Не удалось заметить этой земли и экспедициям Ф. Нансена и Э. Толлч. огибавшим в 1893 и 1901 годах мыс Челюскина.

Только спустя 35 лет после экспедиции А. Нордекшельда, в 1913 году, Северная Земля была фактически открыта русской гидрографической экспедицией под начальством Б. А. Виль-кицкого. Эта экспедиция обогнула восточный и южный берега вновь открытой земли. Очертания берегов были нанесены на карту, причем более или менее точно была заснята только южная часть.

В 1918 году знаменитый полярный исследователь Р. Амундсен, зимовавший у северо-восточных берегов Таймыра, сделал попытку проникнуть санным путем к Северной Земле. Но сильно торосистые льды заставили отступить отважных путешественников. Попасть на неизведанную землю им так и не удалось.

В последующие годы как у нас, так и за границей составлялись самые разнообразные планы й проекты исследования недоступной земли. Пытался, между прочим, достичь Северной Земли во время своего арктического полета на дирижабле «Италия» У. Нобиле. Дважды совершил он полет в этом районе, но земли не на-

тор

ной лодке * Встреча их произошла в купе курьерского поезда. Это были Г. А. Ушаков и Н. Н. Урванцев. Каждый имел за плечами большой опыт полярных путешествий и исследований.

Теперь они обсуждали план новой замечательной экспедиции на далекую землю в Северном Ледовитом океане. Эта земля называется Северной Зем-

В 1878 году знаменитый шведский ученый А. Э. Норденшельд достиг самой северной, оконечности Старого Света, известной теперь под названием мыса Челюскина. Один из пароходов экспедиции Норденшельда сделал попытку пройти дальше на север, но был остановлен густыми и Пришлось повер-

х-обеь

ческие

|Дкой. Они говорили о том, что необходимо снарядить на эту землю экспедицию.

А 21 сентября того же года в 16 часов к одному из островков Северной Земли подошел ледокол .«Седов».

На берег сошли четверо. Двое нам уже знакомы—Г, А. Ушаков и Н. Н. Урванцев. Третьим был радист Василий Васильевич Ходов - комсомолец, искусный коротковолновик, сосредоточенный и молчаливый, несмотря на свои двадцать лет. И наконец, четвертым был охошик-про'мышленни-к Сергей Прокофьевич Журавлев, превосходно знавший промысловое дело и ездовых собак,

Покончив с выгрузкой различных материалов, инструментов, собак и припасов, пароход дал несколько прощальных гудков, ружейный салют и быстро исчез в тумане.

На острове остались четыре человека. Кругом пасмурные сумерки оку-' бескрайние ледяные дали.

В I

илась

Что с

- начиналась i ь дал1

)лярная

исследователями, вы узнаете из книги Н. Н. Урпанцева «Два года на Северной Земле», выпущенной издательством Главсевморпути. В этой книге автор подробно рассказывает о всех мелочах жизни зимовщиков, о путешествиях в самые отдаленные уголки неизвестной земли, о научных наблюдениях и самых разнообразных случаях, которые пришлось пережить смелым полярникам. ' Обо всем этом автор говорит с большой простотой, без всякой рисовки, не бравируя всяческими «арк-

читатель все время прекрасно ^понимает, что обследование этой далекой северной земли мало походило на увеселительную прогулку.

«В пургу есть риск свалиться в ущелье с .неприметного обрыва, замаскированного снежными надувами...»

«Вода, прижатая к близлежащей торосистой гряде, катастрофически стала прибывать, так что вскоре всплыли нарты и собаки. С величайшим трудом, по пояс и глубже в воде, добрались мы до берега...»

«В одном 'месте, где -под глубоким снегом скопилось много воды, я ухнул почти с головой и еле выбрался. В довершение всего упал густой туман, так что не стало видно в 10 метрах...»

Стали даже высказываться предположения, что Северной Земли вовсе не существует, подобно легендарной Земле Саннйкова.

Об этом и говорили двое пассажиров ленинградского поезда весной 1930 года. Они говорили о том, что очертания, западных и северных бере-

щего характера строения земли, ни,

Только по таким скупым и беглым замечаниям, разбросанным в книге читатель сможет представить себе полную картину героической борьбы четырех путешественников, оставшихся один-на-один с суровой природой.

Книга Н. Н. Урванцсва возбуждает интерес вовсе не «завыванием пурги», «страшным ревом царя полярной пустыни — белого медведя» и тому подобной дешевой романтикой. Автор увлекает своим рассказом о различных научных работах, об охоте, своими тонкими наблюдениями над повадками животных или объяснениями различных явлений природы.

Вот как, например, описывается один случай с белой медведицей: |]

«Днем, пока шли наблюдения, к мысу, не обращая внимания на лагерь, j приплелась медведица с ц-рошлогод- JI ним медвежонком-лончаком и улеглась около нерпичьего продуха караулить себе с детищем добычу на обед. Своего довольно уже взрослого ! младенца она предварительно отвела | за торос, повидимому, наказав стро- I го-настрого не шуметь и не высовываться, так как он там и затаился. 1 Сама же улеглась у проруби, дели- I катно прикрыв черный предательский I нос лапой, чтобы вынырнувшая нерпа I ее не сразу заметила».

Спокойный и деловитый тон вес книги вовсе не следует относить ; счет отсутствия у автора чувства ро-

«Торошенные льды в море, засыпанный снегом остров и почти погребенная под сугробами наша ба лунном освещении кажутся прямо фееричными. Стоя в море, сре; дяиого хаоса, кажется, что дишься где-то не на земле, а н; гой, давно умершей планете, а города; с их шумной жизнью, поля с волнующейся рожью и зеленые леса представляются лишь сном, который виде.1 когда-то и уже успел почти позабыть. Кругом абсолютная тишина, v, только слышен шум тока крови в собственных пульсирующих артериях».;

Вряд ли кто упрекнет автора после этих строк в излишней сухости.

Книга «Два года на Северной Земле» ясно показывает, что именно решает в нашем походе на завоевание Арктики. Это — наука и техника в руках дисциплинированного члена коллектива. Просто храброму человеку в. Арктике делать нечего. Он должен быть вооружен еще определенной научной или технической специальностью, В то же время ему необходимо обладать и достаточно широким кругозором и известными практическими навыками, особенно если речь идет о малочисленной исследовательской экспедиции.

Топограф, геолог, асгроном, магнитолог, алек'прик, картограф, гидролог, охотник, фотограф, кинооператор, столяр, портной, повар, судомойка — вот далеко не полный список профессий, которыми приходилось заниматься первым зимовщикам на Северной Земле. Это многогранное ору. жие науки и техники вместе с непре клонной волей истинных сынов i великой родины и решили успе: освоения Северной Земли. Tenepi над ней развевается флаг С о в (-так ого Союза.

64

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы