Техника - молодёжи 1937-01, страница 63

Техника - молодёжи 1937-01, страница 63

В.ВИРГИНСКИЙ

ДОН ГУЖМАОН, воздухоплаватель начала XVIII века

Научная работа Браге на Гвеене (продолжалась до 1598 года, когда он опять поссорился с приближенными нового короля, Христина IV. Эта ссора привела к тому, что Браге пришлось бросить на произвол судьбы свое любимое детище и бежать в Германию. Он уже был не молод и покидал родину с горьким и тяжелым чувствам. Старика утешала лишь мысль, что жизнь прожита не напрасно и его труды не мало содействовали развитию астрономии.

«Потомство поблагодарит меня за мою деятельность», — писал Браге в это тяжелое для него время. Удалившись в Прагу, он продолжал здесь свои занятия. Но дни ученого уже были сочтены. В 1601 году знаменитый астроном умер 54 лет от роду-

Созданная им с таким трудом мельница была заброшена и погибла. Но Браге не ошибся, говоря, что потомство оценит его деятельность. Открытие остатков ураииенборгской мельницы вызвало большой интерес во всем мире. На Гвеене была созвана специальная конференция, посвященная памяти великого астронома и одного из выдающихся деятелей бумажного производства.

Найденные остатки инструментов и механизмов хранятся в музее имени Тихо ди Браге при основанной им обсерватории «Урания». Разрытые остатки бумажной мельницы покрыты навесом, на котором сделана надпись, воспроизводящая старое название этого предприятия, — Ураниенборг.

В одном зарубежном шахматном журнале была предложена задача: раскрыть истинный смысл следующего примера деления чисел, в котором почти все цифры- заменены пешками.

Из 28 цифр известны только две: одна (8) в частном и другая (1) в остатке. Казалось бы, доискаться значения прочих 26 цифр, обозначенных фигурами, немыслимо. Между тем, это сравнительно несложная задача для -каждого, кто отчетливо представляет себе смысл отдельных операций, входящих в состав действия деления.

Вот какой ход рассуждений приводит нас к цели. ^

1. Вторая цифра частного есть, конечно, ноль. Это следует из того» что к остатку от первого вычитания снесена не одна цифра, а две; ясно, что после снесения первой цифры составилось число, .меньшее делителя, а в таких случаях очередная цифра частного — 0.

По сходным основаниям заключаем, что четвертая цифра частного также 0.

2. Всматриваясь в расположение фигур, замечаем, что двузначный делитель, будучи умножен на 8, дает число двузначное; когда же его умножают на первую (пока не известную) цифру частного, получается число из трех цифр. Значит, эта первая цифра частного больше 8; такой цифрой может быть только 9,

В начале XVIII века в Португалии жил изобретатель, которого -современники прозвали «Увуадором», то есть «летателем». О жизни «Увуадора» точных данных нет. Однако, кое-какие отрывочные сведения позволяют рассказать историю одной выдумки этого человека.

В марте 1709 года на имя молодого португальского короля Жуана V было подано прошение, подписанное неким доном Бартолемеу Лоуренсу де Гужмаоном. Гужмаон сообщал королю, что он изобрел замечательный воздушный корабль, способный делать (на наши меры) более 800 километров в день. В то время Португалия, когда-то владевшая огромными колониями, была уже сведена на положение второстепенной державы и находилась в зависимости от Англии. Но все же у Португалии оставались значительные колонии, разбросанные по всему миру. Самой важной из них была обширная южноамериканская страна Бразилия, родина Гужмаона. Изобретатель (писал королю, что его корабль окажет большую пользу государству, он «сможет переносить из-

Сходным образом устанавливаем, что и последняя цифра частного — 9.

3. Теперь частное определилось: 90 809. Остается раскрыть '.смысл делителя. Делитель состоит, мы знаем, из двух цифр; кроме того, расположение фигу» говорит нам о том, что это двузначное число при умножении на 8 дает также двузначное' число, а при умножении на 9 оно дает произведение, состоящее уже из трех цифр. Что же это за число? Производим испытания, начиная с наименьшего двузначного числа — 10:

10 X 8 = 80

10 X 9 = 90.

Число десять, как видим, не удовлетворяет требуемым условиям: оба Произведения двузначные. Испытываем следующее двузначное число — И:

11 Х8 = 88

11 X 9 = 99.

Число 11 также, очевидно, не годится: оба произведения снова двузначные. Испытываем 12:

12X8 = 96

12 X 9 = 108.

Число 12 удовлетворяет всем требованиям. Нет ли еще таких чисел? Испытываем 13:

13 X 8 = 104

13X9=117.

Оба произведения трехзначные; следовательно, 13 не годится. Ясно, что

вестия величайшей важности армиям, находящимся в отдаленных владениях». «Это, — добавлял Гужмаон, — должно интересовать ваше величество больше, чем какого-либо другого государя, в силу величайшей обширности ваших владений». Не забывал Гужмаон и интересов португальских купцов, вкладывавших свои средства в колонии. «Торговцы смогут посылать векселя и капиталы в осажденные места или извлекать их оттуда»,— писал он. Но главное внимание Гужмаон уделял военному значению своего изобретения. «Осажденные места смогут быть всегда снабжаемы припасами, людьми и амуницией, и оггуда смогут выходить любые лица, причем враги будут бессильны помешать этому». Предусматривал Гужмаон и использование своего корабля для сбрасывания бомб и зажигательных снарядов на крепости и морские корабли противника. Наконец, воздушный корабль, по мнению Гужмаона, мог служить и для «открытия наиболее отдаленных областей возле полюсов мира». «Португальская нация, — добавлял он, — получит славу ±±

± ±8 ± ±

i ± ± ±

±±± I

неподходящими являются и все. числа, большие, чем 13.

Итак, единственный возможный делитель—12. Зная делитель, частное и остаток, легко находим делимое и зосстановляем весь случай деления. N Делимое = 90809 X 12 + 1 = 1 089 709. Случай деления:

1 089 7091_12_

108 _ |90809 97 96 109 108

Как видим, по двум известным цифрам нам удалось установить смысл 26 неизвестных цифр.

я. перельман i i db i i Jb i

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА , , .

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ РЕБУС *

61