Техника - молодёжи 1937-04, страница 59

Техника - молодёжи 1937-04, страница 59

остальные. Наконец, третий аппарат оильно воспринимает фиолетовые лучи и слабо остальные.

Приняв такую гипотезу, Гельмгольц объясняет, каким образом получается ощущение различных цветов, и его теория, представляющая собой дальнейшее развитие теории знаменитого физика Юнга, является до сих пор учением, с которым приходится считаться. Дальнейшие успехи в области изучения цветного зрения все больше и больше подтверждают основные идеи Гельмгольца.

В физиологической части-» своей оптики Гельмгольц исследует дальше связь между яркостью света, освещающую сетчатку, и приростом яркости, которую глаз может ощущать как едва заметную разность освещения. Опираясь на более старые исследования Фехнера и обобщая его закон, Гельмгольц дал для едва заметных ощущений общий закон, играющий огромную роль до последнего времени.

Третью часть физиологической оптики составляет психологическая часть, где Гельмгольц изучает строгими и изумительными по простоте методами явления контрастов, j явления движения глаз, получение чувства рельефа. Этот [последний вопрос связан с общей теорией стереоскопии, j получившей широкое применение' в наше время в геодезии, астрономии и военном деле. В работах, сделанных | уже после смерти Гельмгольца Пульфрихом, идеи Гельм-! гольца были применены на практике: были построены j дальномеры, основанные на применении стереоскопического зрения. Эти же идеи позволили производить нивелли-ровку недоступных местностей, например, Центральной Африки, причем достаточно двух сделанных на определенном расстоянии друг от друга снимков данной местности, чтобы все вопросы рельефа могли быть разрешены. Наконец, в астрономии в настоящее время нахождение | астероидов может быть с огромной пользой для дела про-; изведено методом стереоскопии.

В связи с изучением пространственного зрения Гельмгольц начал интересоваться вопросами возникновения у I нас идеи пространства, и это привело его к глубоким и ( интересным исследованиям по геометрическим аксиомам. Гельмгольц в этом отношении развивал далее те гениаль-| ные мысли, которые были впервые высказаны Лобачевским и развиты дальше знаменитым математиком Риманом. I Пользуясь этими данными, Гельмгольц дает ряд доказа-[ тельств физиологического, опытного происхождения основных представлений о пространстве.

В 1871 ,г. Гельмгольц перешел профессором физики в Берлин. Этот последний период его жизни (до его смерти j в 1893 г.), завершивший построение грандиозного здания, [созданного великим естествоиспытателем, является периодом по преимуществу физических исследований.

Внешним образом деятельность Гельмгольца в Берлине мц можем разделить На два периода: в течение первого j периода пребывания в Берлине Гельмгольц посвятил свое время организации работ Физического 1 института Берлин-

!ского университета; во второй период,. до своей смерти, Гельмгольц занимался созданием государственного физико-технического учреждения, ставящего себе задачей исследование тех вопросов физики, которые имеют практическое приложение в технике, а также проверку и испытание приборов, применяемых в технике и науке. Одновременно Гельмгольц читал лекции по теоретической физике в универ-|ситете. Эти лекций были изданы., после смерти Гельмгольца его учебниками.

Не входя в детали, очень трудно изложить все работы физического характера берлинского периода. Можно только отметить особенно важные для современной физики исследования Гельмгольца. На первом месте нуяою поставить замечательные исследования в области термодинамики химических процессов, заложившие начало применения физики к химии. На этой почве выросла вся современная физическая химия с ее многочисленными I разветвлениями.

j Во второй труппе работ, лосвя-| щенных; моноциклическим движениям, Гельмгольц дает для теории теплоты интересные основания, описывающие явления с весьма

общей точки арения без применения специальных допущений о существовании атомов, молекул и т. д. Эти работы вызвали ряд замечательных дальнейших исследований в этой области. Однако, до сих пор полной оценки и применения в науке эти работы не нашли.

Наконец, колоссальное значение имеют работы Гельмгольца по принципу наименьшего действия. Эти работы примыкают к старым исследованиям Лагранжа и Гамильтона, позволившим выразить все уравнения механики. в одной формуле. Гельмгольц уже раньше показал, что целый ряд световьис явлений может быть сведен к фор* муле, аналогичной принципу наименьшего действия. Дальнейшие работы в этом отношении позволили Гельмгольцу показать, что все явления, протекающие в физическом мире — механические, термические, световые, магнитные и электрические,—могут быть выражены общим уравнением, имеющим то же значение и тот же смысл, как и принцип наименьшего действия. Работы Гельмгольца явились основой для дальнейшего приложения принципа наименьшего действия к физике. Его общие идеи были далее развиты Гильбертом в области учения о принципе относительности и Зомерфельдом в области учения о квантах {об атомах энергии). В последнее время волновая механика, связывающая движение материальных масс с волнами, их сопровождающими, целиком вытекает, как показал Щредингер, из .принципа наименьшего действия. Мы видим, что Гелымгольц заложил, таким образом, незыблемое основание, имеющее огромное значение; г во всех вопросах современной теоретической физики.

В заключение нужно отметить замечательные соображения Гельмгольца, изложенные в речи, посвященной электролизу, соображения о необходимости горизнания атомного строения электричества. Эти указания делают Гельмгольца наряду с Максвеллом одним из основоположников современной электронной теории, развитой трудами Дж.-Дж. Томсона, Лоренца и ЛенарДа.

Являясь величайшим из ученых прошлого столетия, Гельмгольц был великим человекам. Этим' объясняется его огромное влияние на окружающих людей; это объясняет и то, что в лаборатории Гельмгольца всегда работали крупнейшие, выдающиеся исследователи как Германии, так и других стран. Из русских исследователей, работавших у Гельмгольца, нужно указать на Сеченова, Михельсона, Шиллера, Зилова, Колли, Соколова, Лебедева. Среди немецких ученых на первом месте нужно поставить гениального Герца, открывшего электромагнитные колебания, затем Вина, Кеннига, Криса и целый ряд других исследователей.

Чуждый шовинизму, Гельмгольц был глубоко уважаем во всем цивилизованном мире. В то время как ряд выдающихся ученых, например, Дюбуа-Реймон и Штраус, выступал против Франции, против ее культуры, Гельмгольц не позволил себе ни одцого выступления, которое могло бы оскорбить французов. Этим объясняется тот прием, который был оказан Гельмгольцу в Монпелье, где он был делегатом на юбилее университета.

Особое значение Гельмгольц имел для России, не только потому, что многие 'русские ученые были непосредственно его учениками, но и потому, ито он нашел большое число последователей как раз в нашей стране. До сих пор его влияние продолжается, и совершенно прав был Столетов, когда он писал о Гельмгольце следующее: «Деятельность Гельмгольца принадлежит всему культурному человечеству, но его значение в качестве международного учителя ни для одной страны, кроме родной, ему Германии, не было так велико; как для России».

На памятнике основа/геля современной физики Ньютона помещена латинская надпись, которая гласит: «Превосходящий умом человеческий род». Эта надпись выражала мнение современников о гениальном исследователе, заложившем начала современной механики и физики. С неменыпнм правом можно отнести эти слова к величайшему естествоиспытателю прошлого века — Гельмгольцу.

57