Техника - молодёжи 1937-05, страница 12

Техника - молодёжи 1937-05, страница 12

См^ммш^ра ш

Пробный монтаж скульптуры производился с помощью крана-деррика. Отдельные части поднимались вверх и прикреплялись к своему стальному скелету. На фото: заключительный момент монтажа — прикрепление рук, сжимающих серп и молот.

Первого мая текущего года в Париже открывается грандиозная всемирная выставка, посвященная искусству и технике в современной жизни.

Центральная, 33-метровая, башня советского павильона, построенного по проекту архитектора Б. М. Иофана, будет увенчана гигантской скульптурной группой, изготовленной из нержавеющей стали,

В стремительном порыве молодые рабочий и колхозница высоко поднимают эмблему Советского Союза — серп и молот.

Изготовление скульптурной группы было поручено Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения и металлообработки.

До сих пор большие скульптурные произведения — статуи, памятники — делались из бронзы, чугуна, наконец, из бетона, но никогда и нигде в мире в качестве материала для скульптурных работ не применялась нержавеющая сталь.

Работники института абсолютно не имели опыта по изготовлению подобных сооружений. Не было специальных сварочных машин, необходимых для выполнения такого сложного задания; поэтому прежде всего пришлось заняться конструированием и изготовлением соответствующих меха

низмов и приспособлений, а также тщательным составлением технологического процесса предстоящей работы.

В качестве образца для изготовления скульптурной группы опытному заводу института была передана гипсовая модель скульптуры высотою в 1 м, т. е. в V25 натуральной величины.

В цехе эту модель разрезали на большое число отдельных частей, а каждая из них внешними линиями разбивалась на мелкие объемные клетки-кубики. Многие из наших читателей, желая увеличить какой-нибудь рисунок или географическую карту, вероятно, пробовали покрывать оригинал сеткой клеток и с их помощью довольно точно переносить рисунок на лист бумаги с нанесенными на нем4 большими клетками. Подобно этому, по отдельным, разделенным на клетки частям скульптуры с помощью шаблонов делались массивные деревянные формы большой величины. На внутренней поверхности этих форм укладывались

Сложные по форме элементы скульптуры были вылеплены из глины в натуральную величину. Затем эти глиняные макеты обшивались специальна выкроенными кусочками нержавеющей стали, которые прочно соединялись друг с другом с помощью электросварки (см. рис. слева).