Техника - молодёжи 1937-05, страница 9

Техника - молодёжи 1937-05, страница 9

Северный полюс — понятие географическое. Ось суточного вращения земли пересекает земную поверхность в двух точках, и эти точки называются географическими полюсами земли. Северный полюс находится с той стороны земной оси, которая в мировом пространстве обращена к Полярной звезде созвездия Малая Медведица.

Какие астрономические особенности будет наблюдать человек, находящийся на Северном полюсе?

Полярная звезда всегда будет у него прямо над головой, или, иначе говоря, в зените.

Солнце никогда не будет подниматься над горизонтом больше чем на одну четвертую часть расстояния от горизонта до зенита (максимум 23°30" над горизонтом).

Половину года солнце совсем не скрывается за горизонт, другую половину оно вовсе не появляется над горизонтом.

Во время светлого периода (с 20/111 по 20/IX) солнце в течение суток, почти не меняет своей высоты над горизонтом и только делает за это время вокруг наблюдателя полный круг. Изо дня в день оно медленно . поднимается над. горизонтом (с 20/111 по 20/VI) или так же медленно опускается (с 2.0/VI по 20/IX).

Около 20/IX солнце скрывается за горизонтом и вновь появляется только около 20/111 следующего года.

Обычно те 6 месяцев, которые проходят на полюсе, без солнца, называются «вечной ночью». Однако, это не совсем так. На Северном полюсе солнце не уходит глубоко за горизонт, и северная ночь поэтому не очень темная. Только около 2Уз месяцев в году настолько темно, что звезды на небесном своде становятся хорошо видны простым глазом. Из 6 месяцев «вечной ночи» в течение более чем одного месяца на-

Инж Е. МИКЛАШЕВСКИЙ

столько светло, что, по существующим у нас правилам, разрешается совершать полеты.

Небольшие глубины, которые наблюдаются вдоль всего северного побережья Европы, Азии и Америки, и обилие здесь островов заставляли считать вероятным, что глубины моря у Северного полюса также не велики.

Позднейшие исследования показали, что этот взгляд ошибочен. Материковая отмель с глубинами до 200 м резко обрывается, и весь район Северного полюса, по современным представлениям, занят глубоководным водоемом, с'глубинами в несколько километров.

Северное Полярное море изучено очень мало. Его окраины исследованы рядом советских высокоширотных экспедиций. Наиболее глубоко в него проникло судно Нансена «Фрам», которое в ноябре 1895 г., дрейфуя со льдами, прошло почти до широты 86°. Во время этого дрейфа сделаны наиболее интересные измерения глубины Северного Полярного моря.

Американец Пири, достигший полюса в 1909 г., сделал промер и на глубине 2 750 м все еще не достал дна.

За последний месяц в нашей периодической печати неоднократно поднимался вопрос о десанте на Северный полюс. Некоторые советские летчики и советские ученые высказывали свои соображения о возможности организации такого десанта.

Советской стране чуждо стремление к рекордам ради самих рекордов. Это тем более имеет место при организации такой сложной операции, как десант на Северный полюс.

Советская экспедиция на Северный полюс будет преследо

вать научные цели, тесно увязанные с нуждами практики.

Какими вопросами должна заниматься эта экспедиция?

Одной из важнейших задач экспедиции будет изучение погоды в районе Северного полюса. Сейчас мы не имеем почти никаких данных о погоде в этом районе.

Основные данные для суждения о погоде в районе полюса мы получаем от наиболее северных метеорологических станций: советской станции на острове Рудольфа (архипелаг Земли Франца-Иосифа) и норвежской станции на острове Шпицберген. Но от этих станций до полюса расстояние около 1 000 км.

Изучение погоды в районе Северного полюса интересно не только само по себе. Взаимодействие масс полярного воздуха с воздухом окружающих полюс пространств оказывает очень большое влияние на их климат.

Метеорологические наблюдения ведутся во многих точках земного шара. Если сопоставить одновременно метеорологические наблюдения по целому ряду станций,, получается картина распределения погоды пО земному шару. Из этого сопоставления сразу видно, откуда и куда перемещается в данное время воздух, какие районы закрыты облаками, где стоит холодная и теплая погода.

Если сравнить распределение погоды по земному шару за несколько дней, то легко сделать заключение, как изменяется погода изо дня в день. Заметив это, можно с известной степенью достоверности сделать предположение о том, как будет меняться погода дальше. Получение возможности предсказывать погоду имеет большое практическое значение; особенно это важно для авиации и сельского хозяйства.

7