Техника - молодёжи 1937-05, страница 7

Техника - молодёжи 1937-05, страница 7

Паровоз с тендером-конденсатором. Жалюзи прикрывают трубчатые поверхности секций конденсатора, установленного на тендере. '

рые работают с конденсацией — охлаждением отработанного пара. В этих установках отработавший в машине пар вновь превращается в воду Правда, конденсационные стационарные установ ки были вызваны к жизни не столько стремлени ем осуществить кругооборот воды, сколько зна чительно более экономичной работой этих установок но сравнению с установками, работающими на выхлоп пара.

Так или иначе, в конденсационных установках отработавший пар вновь обращается в воду. Но то, что достаточно просто осуществить в условиях фабрично-заводской стационарной установки, не так просто применить к паросиловой установке паровоза. В самом деле, конденсация пара в стационарных установках достигается тем, что пар, отработав в паровой машине, ноступаег в специальный аппарат, называемый конденсатором, ,в котором он превращается в воду, охлаждаясь холодной водой, циркулирующей по трубам конденсатора. Охлаждающая вода, отнимая от конденсирующегося пара тепло, естественно, сама нагревается, а потому для эффективного охлаждения пара необходимо пропускать по трубкам конденсатора все время свежую или охлажденную тем или иным, способом воду.

Из сказанного можно сделать вывод, что для охлаждения пара и его конденсации необходима подача в конденсатор охлаждающей воды, причем количество этой воды очень велико и по весу превосходит в 40—60 раз количество конденсирующегося пара. Следовательно, такой способ конденсации пара на паровозе применен быть не может. Для паровоза необходимо было остановиться на другом

агенте, который отнимал бы тепло у отработанного .пара без помощи воды, применяющейся в стационарных паросиловых установках.

Этим агентом был выбран наружный воздух. Воздух отнимает тепло у отработавшего пара и превращает его снова в воду. Нужно .было много поработать для того, чтобы, при существующих габаритах паровоза и тендера, разместить этот воздушный холодильник для пара и установить дополнительное оборудование, которое потребовалось при переходе на работу с конденсацией пара. Все это было успешно выполнено Коломенским машиностроительным заводом им. В. В. Куйбышева, и прошедший с большим успехом грандиозный пробег нового паровоза с тендером-конденсатором показал высокое качество работы конструкторов и производственных цехов завода.

На паровозе разместили часть дополнительного оборудования, необходимого для работы с конденсацией пара: у трубы располагается дымосос с паровой турбиной, внизу размещены маслоотделитель и фильтры для очистки конденсата.

пароЕозиЬш котел

срилЬт^Ы Sogb)

дЫмоё-труба gbmpcoc

С -ot)

мас/ioomge/tume/ib

5