Техника - молодёжи 1937-05, страница 5

Техника - молодёжи 1937-05, страница 5

В своей речи на пленуме ЦК ВКП(б) товарищ Сталин говорил:

«Необходимо дополнить старый лозунг об овладении техникой, соответствующий периоду шах-тинских времен, новым лозунгом о политическом воспитании кадров, Об овладении большевизмом и ликвидации нашей политической доверчивости, лозунгом, вполне соответствующим нынешнему переживаемому периоду44.

Перед нашими молодыми специалистами, всей молодежью стоит великая задача—выработать в себе подлинные качества большевика.

Овладеть большевизмом — значит усвоить учение Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина и воспитать в себе черты, присущие каждому сталинцу: всегда быть с массами, организовывать и руководить ими, возглавлять самокритику и осуществление социалистического демократизма, разбираться в политической обстановке и быть бдительным, зорким к врагу.

Не секрет, что буржуазная теория независимости техники от политики держит еще некоторых, даже молодых специалистов в своем плену. У нас есть люди, склонные думать, что можно работать инженером, пребывая вне политики. Прежде всего здесь сказываются гипноз инженерского диплома, спецчванство и раздутое самомнение.

Совсем не редкость, когда молодой инженер, проработав в цехе несколько месяцев, начинает с настойчивостью, достойной лучшего применения, добиваться во что бы то ни стало начальственного поста и всячески стремится покинуть рабочее место у станка.

Это самомнение, лишенное понимания реального, мешает некоторым молодым специалистам правильно реагировать на критику масс, чутко прислушиваться к голосу старых, опытных рабочих.

Многие инженеры еще смотрят свысока на сигналы рабочих о недостатках производственной работы. Известной части специалистов присуще нетерпимое, болезненное отношение к деловой критике их работы.

Иные специалисты и хозяйственники нередко считают, что их не должен интересовать вопрос, кто стоит у агрегата и каков социальный и политический облик того или иного работника. Если инженер и изучает свои кадры, то только со стороны их технической квалификации. Сегодня этого мало!

Молодой инженер, техник, мастер должен помогать товарищам по цеху в их техническом и политическом совершенствовании. Он должен дорожить мнением масс, ее критикой, чутко прислушиваться к .предложениям рабочих.

Неправильно думать, что лозунг об овладении большевизмом в какой-либо мере отодвигает или

заслоняет лозунг об овладении техникой. Это предположение глубоко ошибочно.

Лозунг об овладении большевизмом предполагает еще более энергичную борьбу за технический прогресс, носителями которого призваны стать наши стахановцы, изобретатели и рационализаторы, наши инженеры и техники, обязанные помогать стахановскому движению и изгонять всяческую рутину и косность.

Борьба с рутиной и косностью — далеко не мирное дело. Здесь нужны смелость, риск, принципиальность, настойчивость.

Оппортунистам, боящимся «как бы чего не вышло», Молчаливым нового типа и людям, лишь пекущимся о чести своего инженерского мундира, тут делать нечего. А такие, к сожалению, еще есть среди технической молодежи.

Известно, что агенты фашизма, троцкистские вредители, шпионы, диверсанты и убийцы, орудовавшие в промышленности, стремились всячески задержать развитие нашей техники и стахановского движения. Они, в частности, мариновали и оттягивали осуществление важных изобретений и рационализаторских предложений рабочих и стахановцев.

В нашей стране изобретательство — явление массовое. В нем выражается заинтересованность всего народа в укреплении социализма.

Основа массового изобретательства в нашей стране та же, что и основа нашего технического и культурного прогресса вообще.

Десять лет назад в беседе с первой американской рабочей делегацией товарищ Сталин говорил о том, что новое отношение рабочих к своему труду, к своему предприятию, как к близкому и родному делу, является огромным стимулом нашего развития и мощным двигателем социалистической индустрии.

«Этим обстоятельством, — указывал товарищ Сталин, — нужно- объяснить тот факт, что количество изобретателей в области техники производства и организаторов промышленности из рабочих растет с каждым днем».

Бороться с успехом за технический прогресс, за полное освоение техники невозможно без овладения большевизмом, без связи с массами, без развернутой самокритики во всех звеньях работы, без воспитания в себе и своем, коллективе чувства неустанной бдительности и политической и деловой проверки людей.

Главная жизненная задача нашей молодежи — выработать целостное большевистское мировоззрение. Четкое большевистское мировоззрение должно руководить каждым шагом, каждым поступком молодого специалиста—в этом главное, чего требуют от нас страна, партия, великий Сталин.

3