Техника - молодёжи 1937-05, страница 4

Техника - молодёжи 1937-05, страница 4

Овладеть большевизмом

Еще на VIII Всесоюзном съезде ВЛКСМ, девять лет назад, товарищ Сталин указывал:

«...Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с ее многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять во что бы то ни стало...

Нам нельзя теперь ограничиваться выработкой коммунистических кадров вообще, большевистских кадров вообще, умеющих болтать обо всем понемножку. Дилетантство и всезнайство— теперь оковы для нас. Нам нужны теперь большевики — специалисты по металлу, по текстилю, по топливу, по химии, по сельскому • хозяйству, по транспорту, по торговле, по бухгалтерии и т. д. и т. п.».

Лозунг «овладеть техникой» дал огромные результаты. Советский народ — от мала до велика, подхватив призыв партии, призыв товарища Сталина, взялся за учебу.

В университетские аудитории и к школьным скамьям технических училищ пришли тысячи людей с заводов, фабрик, деревень.

Выросла обширнейшая сеть технических кружков и курсов на предприятиях.

Комсомол выступил застрельщиком в' 'Проведении государственного технического экзамена.

Страна наша с каждым годом 'становится все богаче своими кадрами, овладевшими техникой и двигающими ее вперед.

С помощью большевистских технических кадров одержаны всемирно исторические победы социалистического государства. Но хозяйственная работа, хозяйственные успехи всецело увлекли ! значительную часть наших кадров — хозяйственников, инженеров и техников, — коммунистов и комсомольцев, которые забыли, что эти успехи имеют и свои теневые стороны. Люди, мало искушенные в политике, увлекшись хозяйственными успехами, недооценили и предали забвению партийно-политические вопросы.

У людей, мало искушенных в политике, хозяйственные успехи породили беспечность, благодушие, самодовольство, чрезмерную самоуверенность,, зазнайство, хвастовство. А 'следствием всего этого явилась политическая слепота — люди почили на лаврах. Этим и воспользовались вредители, диверсанты, шпионы, убийцы — яионо-не-мецко-троцкистские агенты — для своей преступной подрывной работы.

2

Многие не заметили существенной разницы между нынешними троцкистско-бухаринекими вредителями и вредителями времен шахтинского периода.

Во время шахтинского процесса вредители обманывали наших людей технически, ибо они обладали большими знаниями. У нынешних вредителей таких технических преимуществ нет.

«За время от шахтинского периода до наших дней у нас выросли десятки тысяч настоящих технически подкованных большевистских кадров. Можно было бы назвать тысячи и десятки тысяч технически выросших большевистских руководителей, в сравнении с которыми все эти Пятаковы и Лившицы, Шестовы и Богуславские, Мураловы и Дробнисы являются пустыми болтунами и приготовишками с точки зрения технической подготовки» (Сталин).

Троцкистско-бухаринские вредители обманывали наши кадры политически, используя их политическую беспечность, слепоту, возникшую в обстановке парадных торжеств и взаимных приветствий по поводу систематического перевыполнения планов, в обстановке, убивающей чувство меры, притупляющей политическое чутье, толкающей на то, чтобы почить на лаврах.

Беспечность и самодовольство выработали у многих молодых специалистов аполитичный, деляческий практицизм. Некоторые молодые инженеры и техники — коммунисты — предали забвению свои партийные обязанности, а молодые специалисты-комсомольцы пренебрегли комсомольскими, оторвались от повседневной жизни своей организации, от масс.

Ведь обитают еще в комсомоле молодые специалисты, считающие, что их союзной нагрузкой является... их инженерство. Они самодовольно кичатся тем, что-де «знают свое дело, как свои пять пальцев», а больше с них спрашивать нечего.

Теперь каждому яоно, что увлечение только одними хозяйственными успехами и забвение партийно-политической работы наруку лишь врагам. Надо видеть, что делается за чертой своей цеховой производственной работы, надо уметь увязать каждое, даже маленькое, дело с государственной целью, надо обладать политической идейностью и бдительностью.

Истинный техник — это непрестанный боец, это носитель технического прогресса, отлично знающий, что техника не отделима от политики.