Техника - молодёжи 1937-05, страница 11

Техника - молодёжи 1937-05, страница 11

Высоко-кучевые облака. Снимок сделан в бухте Тихой (Земля Франца-Иосифа) на расстоянии около 1 ООО км от Северного полюса.

соту 500—1 ООО—2 ООО и больше метров. В наиболее совершенных конструкциях, называемых радиозондами системы проф.Молчанова, показания поднятых метеорологических приборов автоматически передаются на землю по радио. В более простых кон: струкциях применяются самопишущие приборы.

Большое научное и практическое значение будут иметь работы полярной научной станции по изучению Северного Полярного моря.

Вода и лед Северного Полярного моря постоянно находятся в движении. Ледяной покров Северного Полярного моря, по имеющимся данным, все время движется в направлении от Берингова моря к проливу между островами Шпицбергеном и Гренландией. Скорость этого движения— около 1—2 км в сутки.

В йодах Северного Полярного моря непрерывно происходит сложная циркуляция. Поверхностный слой воды движется в том же направлении, как и лед. На некоторой глубине происходит иное движение воды: между Европой и Гренландией из Атлантического океана в Северное Полярное море проникает мощное теплое течение Гольфштрем. Это течение распространяется вдоль окраины материковой отмели Азии и способствует облегчению плавания судов по Северному морскому пути. Много теплой воды в Северное Полярное море несут большие сибирские реки: Обь, Енисей, Лена, Колыма.

Какие перемещения воды происходят в центральной части Северного Полярного моря, сказать сейчас невозможно за отсутствием соответствующих наблюдений. Однако, совершенно ясно, что течения Северного Полярного моря, их изменения из года в год и движение полярных льдов оказывают очень большое влияние на ледовую обстановку на Северном морском пути. Когда удастся изучить все Северное Полярное море, тогда легче будет предугадывать ледовую обстановку предстоящего года, легче будет выбирать во льдах наиболее удобный путь для проводки судов.

Организованная • на полюсе станция должна вести и гидрологические наблюдения. Она должна изучить движение льдов около полюса, характер и структуру ледяного покрова. Она должна вести наблюдения за мор-

2 .Техника—молодежи- № 5

скими течениями на различных глубинах, изучать температуру и соленость морской воды около полюса, чтобы определить, откуда притекла к полюсу данная вода.

Все эти наблюдения составят большой вклад в изучение Северного Полярного моря и чрезвычайно облегчат решение практических задач, связанных с использованием этого моря для судоходства и других целей.

Значительный интерес представляет изучение в районе Северного полюса земного магнетизма. Северное Полярное море очень слабо изучено. Изучение его магнитных данных представляет особенно большой интерес, так как недалеко от полюса географического, где-то на севере

Гренландии, лежит северный магнитный полюс — один из двух имеющихся центров земного магнетизма. Наблюдения над земным магнетизмом в районе полюса будут существенным дополнением к законченной в 1936 г. генеральной магнитной съемке всего СССР.

Через Северный полюс пролегает кратчайший воздушный путь из СССР в Америку. Сейчас этот воздушный путь недостаточно изучен. Есть все данные полагать, что метеорологические условия полета через полюс в отдельные периоды года (апрель—май) значительно лучше условий полета, скажем, через Атлантический океан. Эта гипотеза должна быть проверена наблюдениями на полюсе.

9