Техника - молодёжи 1937-05, страница 30

Техника - молодёжи 1937-05, страница 30

£ Чаш

На-днях в Моокве, в Научно-исследовательском институте связи, были пущены в опытную эксплоатацию первые в СССР «говорящие часы». Вызвав по любому телефонному аппарату Г 1-98-48 или Г 1-98-49, можно сейчас же услышать мужской голос, сообщающий точное время. Голос принадлежит автомату: подобно тому как это делается в звуковом кино, звук записывается на фотопленку, которая затем наматывается на барабан. «Говорить» пленку заставляет подвижной фотоэлемент, перемещающийся вдоль барабана и превращающий световую запись в звук.

На барабан наклеены две ленты: лента минутной записи и лента часовой записи. Лента минутной записи представляет собой соединение 60 полосок фотопленки с «фотографией» слов: «одна минута», «две минуты», «три минуты» и т. д.; лента часовой записи состоит из 24 полосок, шириной 3 ми каждая. Эта лента «называет» часы.

Записи на барабане освещаются специальным устройством, и отраженный свет падает затем на фотоэлемент, в котором соответственно освещению появ

ляется ток. Ток фотоэлемента усиливается усилителем и попадает в микрофон, повторяющий голос человека, «наговорившего» пленку.

При вызове говорящих часов абонент приключается к установке, находящейся в помещении часов, и получает ответ. После этого автоматический прибор выключает вызвавшего, чтобы освободить говорящие часы для других лиц, интересующихся временем.

В Москве часы были соединены с арбатской автоматической телефонной станцией только двумя линиями, которые оказались так загружены, что соединиться с номерами, сообщающими время, было очень трудно — настолько москвичи заинтересовались этим чрезвычайно удобным нововведением.

Опытная эксплоатация показала, что советская конструкция говорящих часов вполне хороша; в скором времени Москва получит говорящие часы, которые можно будет вызывать по большому количеству номеров. Вызывая часы через ручную станцию, телефонистке достаточно сказать: «время».

Текст А. МОРОЗОВА Фото Л. РИХТЕРА

Первые говорящие часы появились во Франции. Они были настолько сложны, что некоторое время представляли секрет их изобретателя—Вердера.

Недавно говорящие часы установлены в Лондоне компанией Шеферда. Англичане долго выбирали голос для своих часов. В газетах даже появилось не совсем обычное объявление: «Звуковая лаборатория ищет молодую женщину с очень приятным голосом». Когда обладательница такого голоса — Кэйн— была, наконец, найдена, ее заставили «напеть» огромное' ко-' личество фотопленок. Стоя перед специальной камерой, «фотографировавшей» ее голос, Кэйн

повторяла: «два, четыре, шесть, восемь, десять» и т. д. Потом она приступала к нечетным числам, необходимым^ в пределах сообщений времени. Кэйн напела также несколько стереотипных фраз, которые всегда говорят, сообщая час. Все слова записывались на стеклянных дисках, потому что из всех прозрачных материалов стекло изнашивается медленнее всего. Способ записи на стекле — секрет Вердера; он настолько сложен, что лаборатория Шеферда — Буша освоила его с большим трудом.

Для сообщения времени в английских говорящих часах устроены четыре диска. Первый из' них непрерывно «говорит»: «при третьем ударе будет...»

[сы? Это легко сделать, абрав с автомата) уело• ужской голос, сообщаю-;олос всегда одинаков.