Техника - молодёжи 1937-05, страница 27

Техника - молодёжи 1937-05, страница 27

Фотоочерк Л. РИХТЕРА

Советская техника для борьбы с огнем дала замечательные машины. Уметь их применять в сложной обстановке современных пожаров — это искусство новых пожарных. Основное качество машин — подвижность. Поэтому они являются прежде всего -автомобилями, где обычный тяговый мотор внутреннего сгорания используется для переключения на движение специальных механизмов.

На этих страницах вы можете увидеть несколько таких машин. Верхняя слева носит название сверхмощного насоса, ниже — машина связи, еще ниже— автоцистерна и, наконец, машина с баллонами для тушения огня сухим снегом. Температура такого Снега очень низка (— 78,9°). Она отнимает развиваемое огнем тепло и лишает его возможности распространяться.

Снимок справа —это пожар на улице Горького, куда уже прибыла наша команда, выехавшая по вызову мельдера.

Быстрая оценка обстановки — основное требование к командиру отряда пожарных бойцов.

Большой жилой дом. Загорелось внутри служебного помещения. Замыкание проводов. Горит обшивка стен, мебель. Огонь проникает в соседние помещения. Задымлены лестничные клетки. Жильцам верхних этажей отрезаны пути к спасению. Они столпились у окон и на балконах. Тотчас же начали работу механические лестницы. Командир отряда связывается с Центральным управлением пожарной охраны и требует помощи. Сообщение поступило к диспетчеру, .который тотчас же по радио передает его всему оперативному руководству и самостоятельно высылает на помощь ближайшую к району пожара команду.

В этой комнате «все видят и все знают». Это диспетчерское управление пожарной охраны города. Здесь находится усовершенствованный коммутатор, осуществляющий мгновенную связь со всеми городскими телефонными станциями и районными пожарными командами. Перед диспетчером пульт с переносными кнопками разного цвета. Каждый цвет — это боевые машины всех московских команд. Смотря на интересующую его машину-кнопку, диспетчер всегда скажет, где она находится, каково состояние ее боевой готовности.

В эту комнату пришло сообщение телефонистки. Записав данные, диспетчер вставляет кнопку выехавшей машины в гнездо под рубрикой «на пожаре» и придвигает к себе микрофон: «Внимание! Пожар седьмой команды первого района № 1. Улица Горького, 38. Время 14. 20. Выехали по мель-деру».

Голос диспетчера слышен во всех зданиях, где расположены комнаты оперативного руководства. Одновременно в этих же комнатах на огромных картах Москвы вспыхнули лампочки выехавшей команды_______