Техника - молодёжи 1937-05, страница 24

Техника - молодёжи 1937-05, страница 24

Лейденская лаборатория низких температур, в которой впервые был получен жидкий гелий.

дарства, а добыча гелия с 1930 г. сосредоточена в руках частного концерна—-«Хелиум компани рф Америка».

Америка — основной и ■почти единственный производитель .гелия. Гелио-носные минеральные источники имеются также во Франции, но промышленного значения они не имеют. Следует Отметить, что геологические особенности некоторых районов СССР весьма схожи с геологической структурой ге-лирносных районов СЩА. Это дает все основании предполагать, что в Советском Союзе в недалеком будущем разовьется собственная гелиевая промышленность; первые партии промышленного гелия уже поступили в лаборатории наших научно-исследовательских учреждений.

Гелий находит себе применение в очень многих отраслях промышленности. Но наиболь-шее значение он имеет для воздухоплавания. Несколько меньшая, чем у водорода, подъемная сила гелия с избытком возмещается его безопасностью в пожарном отношении. Применение гелия вместо водорода позволяет. усовершенствовать конструкцию дирижаблей: моторы на таком дирижабле могут быть установлены внутри корпуса, что значительно уменьшает лобовое сопротивление дирижабля, а это в свою очередь '.повышает его скорость при том же Самом часовом расходе горючего. Последнее же обстоятельство увеличивает радиус действия дирижабля.

Важно также и то, что гелий «диффундирует» (просачивается сквозь пористые перегородки) гораздо медленнее, чем водород. Благодаря этому утечка гелия из оболочки дирижабля гораздо менее значительна, чем утечка водорода, и наполненные гелием дирижабли приходится значительно реже пополнять свежим газом. Это удешевляет экспло-атацию дирижаблей. Кроме того, «загрязненный» просочившимся через оболочку воздухом водород приходится «выбрасывать», выпускать на воздух, а гелий можно очищать (регенерировать) й снова наполнять им дирижабль. В США, например, поми

мо стационарных установок для очистки гелия имеются и подвижные аппараты, позволяющие очищать гелий во время остановок в промежуточных аэропортах.

Трудно в короткой статье перечислить все виды применения гелия в науке и промышленности. В США применение его с каждым годом расширяется. Гелий используется в консервной промышленности: он предохраняет консервы от разложения, так как бактерии не могут существовать в его атмосфере. Он применяется при сушке овощей и фруктов, мяса и рыбы.

Благодаря низкой температуре жидкого гелия он может быть широко использован в холодильном деле.

Гелий играет большую роль в электротехнике, где используется как наполнитель различных источников света. Здесь чрезвычайно важны его хорошая электропроводность и инертность. Наполненные гелием электрические лампы дают очень яркий и ровный свет. Подобные лампы уже начали изготовляться в СССР.

Этот замечательный газ предотвращает возможность взрывов, например, при сушке взрывчатых веществ, а также при дроблении их. Ведь даже такие «безвредные* вещества, как, например, сахар, дают в распыленном виде при соединении с воздухом так называемые «пылевые взрывы». В атмосфере инертного гелия такие взрывы невозможны. Невоспламеняемость гелия делает его прекрасным, огнетушителем.

Благодаря своей инертности и слабой растворимости гелий может применяться в металлур

гии при продувке расплавленного металла в целях устранения пустот и раковин. При термической обработке металлических деталей гелиевая атмосфера может предохранять их от окисления. Широкое применение гелий получил в водолазных и кессонных работах, так как прибавка его к воздуху, вдыхаемому рабочими, предохраняет от заболевания «кессонной болезнью».

Как же образовался в природе этот интереснейший элемент?

До самого недавнего времени принято было считать, что химические элементы образовались в такие отдаленные эпохи, что нам никогда не удастся выяснить условия их возникновения. Толь-' ко открытие радиоактивности наглядно познакомило нас с одним из методов, применяемых природой для «производства» элементов. Так, английский исг следователь Резерфорд, производя спектральный анализ эманации радия (радона), заключенной в герметически закрытую пробирку, в которой .происходили электрические разряды, обнаружил через несколько часов в спектре желтую линию, доказывавшую появление в пробирке какого-то нового газа. Это бйл гелий, «родившийся», таким образом, на глазах экспериментатора.

Последующие эксперименты дали возможность объяснить, что именно происходило во время этого опыта. Эманация радия, разлагаясь, выделяет альфа-ча-стицы. Эти частицы — еще «е гелий, а только ядра его атомов, несущие положительный электрический заряд. К этим ядрам присоединяются по два электрона, которые нейтрализуют положительный заряд ядра и в соединении с ним образуют атом гелия.

Так как в газе, в котором происходят электрические разряды, находится громадное количество электронов, то все альфа-частицы «пополняются» электронами и превращаются в атомы гелия. Существуют приборы, позволяющие пересчитать все эти новые, создающиеся на наших глазах, атомы.

Не один радон выделяет альфа-частицы: они выделяются при

22