Техника - молодёжи 1937-05, страница 21

Техника - молодёжи 1937-05, страница 21

Разрез противогаза.

нии, нежели ее противники: химическая промышленность союзников была слишком слабой. Достаточно сказать, что к кощу 1915 г. все хлорные производства Англии давали всего до 1 г жидкого хлора в день, в то время как производительность немецких заводов позволяла отправлять на фронт 40 т хлора ежедневно. Если учесть, что в первой химической атаке немцы израсходовали 180 г хлора, то для английской промышленности потребовалось бы полгода, чтобы ответить такой же атакой.

Промышленность союзных стран начала быстро пере-чгграмваться, и вскоре английская армия стала получать отравляющие вещества в более или менее достаточных количествах. Одновременно были организованы специальные ускоренные химические школы для офицеров.

25__ октября 1915 г., во время большого наступления англо-французских войск у Лооса, англичане впервые пустили хлор против немцев. По поводу этой атаки маршал Френч писал: «Мы знали, что противник ожидал рано или поздно с нашей стороны должного возмездия. Тем не менее наша первая атака имела действительный успех и

На боевом корабле во время налета противника, применившего отравляющие вещества.

ШЖШ,СА«АИШОЩ,АЯ

поглотитель

поглотитель /химический/

деморализующим образом повлияла на некоторые части противника».

Следующие годы войны ознаменовались все ббльшим и ббльшим развитием военной химии.

В 1916 г. были применены артиллерийские химические снаряды и минометы.

1917 год ознаменовался введением газометов и применением новых ОВ большой силы — иприта и арсинов.

Большие успехи были достигнуты и в области противохимической обороны. Противогаз непрерывно совершенствовался. Он стал непременной частью воинской амуниции, и с ним бойцы никогда не расставались. Характерно, что при одном отступлении англо-французских войск из 10 тыс. солдат 6 тыс. бросили свои винтовки, 5 тыс.— шлемы и только 800 человек — противогазы: так сильна была боязнь химического нападения и так велика стала вера в противогаз.

В настоящее время известны около 80 различных отравляющих веществ, которые могут быть применены в военных действиях.

Все эти отравляющие вещества действуют на организм по-разному. Некоторые из них, так называемые удушающие ОВ, поражают только ор-