Техника - молодёжи 1937-05, страница 18

Техника - молодёжи 1937-05, страница 18

ственные организации и лично т. Орджоникидзе. Через (некоторое время последовало разрешение построить опытную домну. Место, для строительства было выбрано на Чернореченоком химическом заводе, где имелся отбросный кислород, остающийся при производстве синтетического аммиака. Сюда и приехала бригада Института азота.

20 августа 1932 г. печь была задута. Это была первая в мире кислородная домна.

в течение 60 часов весь коллектив не отходил от печи, наблюдая за ее работой и снимая необходимые показания. Приближался момент спуска из домны чугуна. Будет чугун или нет?

С огромным напряжением следили все работники домны за тем, как старый уральский доменный мастер Брылев открывал летку, через которую должен был потечь чугун. Старик-мастер, пустивший на своем веку немало домен, сам заметно волновался. Еще один удар лома, и... чугун потек из домны ослепительно белой огненной струей, заполняя заранее приготовленные формы.

Это была первая решительная победа кислорода. Кислородная домна вступила в .нормальную эксплоатацию. Она представляла довольно странный вид. Не было кругом традиционных кауперов, по своим размерам не уступающих самой домне, не было видно тяжелых футерованных труб, по которым обычно к домне подводится горячее дутье. К домне были протянуты только тонкие резиновые шланги, по которым шел кислород.

Исследования . исходящих из домны колошниковых газов также подтвердили все предположения авторов. Действительно, домна бесперебойно выдавала газы, которые можно с успехом использовать в химической промышленности.

Высокие температуры позволяли выпускать из домны шлаки самого различного состава, в том числе и очень тугоплавкие, которые из обычной домны получить нельзя.

Как известно, цементы также представляют собой шлаки, но с высоким содержанием извести. Подбирая определенным образом состав исходных материалов, загружаемых в кислородную домну, можно получить шлак, соответствующий по 'своему составу портланд-цементу. Между тем случайное образование в обыч

16

ной домне шлака такого ценного состава приводит к аварии: печь выходит из строя вследствие 'образования так называемого «козла», закупоривающего сечение домны.

Таким образом, кислородная домна может одновременно служить и грандиозной цементной печью.

Опыты шли бесперебойно в течение трех месяцев. Первая кислородная домна работала исправно. Регулировка процесса, которая для обычных домен является делом чрезвычайно трудным/сделалась тоже весьма легкой и несложной. В руках человека оказался такой мощный рычаг воздействия на работу печи, как кислород.

В конце 1932 г. т. Орджоникидзе заслушал отчет Института азота о работе первой кислородной домны. На основании полученных данных было решено приступить к переводу одной из работающих домен Союза на кислородное дутье.

Одновременно продолжались работы и на опытной домне в Черноречье для .выяснения возможности плавки высококачественных чугунов и замены дефицитного и дорогого кокса дешевым торфом. На домну выехал наш крупнейший металлург— академик М. А. Павлов. Проведенные опыты показали полнейшую возможность плавить при кислородном дутье ферросилиций, ферромарганец и другие качественные чутуны.

С таким же успехом прошли и опыты с применением торфа взамен кокса. При этом, наряду с чугуном и газами, получились весьма ценные для химической промышленности смолы. Эти смолы являются сырьем для производства пластмасс, различных красителей, смазочных масел и т. п.

Кислород окончательно победил, оправдав самые смелые предположения и надежды. Опубликованные результаты опытов стали известны далеко за пределами Союза. В 1934 г. эти опыты были повторены в Германии с теми же результатами.

У нас переводятся на кислородное дутье две домны: одна из крупнейших домен Союза — на Макеевском металлургическом заводе им. Кирова, и другая —на ДЗМО в Днепропетровске.

В самое последнее время вы

яснилось еще одно крупнейшее преимущество применения кислорода в доменном процессе. При . получении для доменного процесса ,в огромных количествах кислорода оказалось возможным получать в качестве побочных продуктов инертные газы — криптон и ксенон. Наполнение электроламп смесью этих газов весьма повышает долговечность ламп и, кроме того, уменьшает расход электроэнергии на 30%. Криптон и ксенон — очень ред.-. кие газы, которые содержатся ■в воздухе в ничтожных количествах, поэтому постройка специальных аппаратов для выделения их невыгодна. Кислородное же дутье позволяет попутно с производством кислорода получать эти ценные гаЗы весьма дешево и сравнительно в больших количествах. Одна только кислородная установка на Макеевской домне может давать ежегодно около полумиллиона литров криптоно-ксеноновой смеси. За счет этих газов стоимость кислорода может быть еще более снижена.

Каким же будет выглядеть новый химико-металлургический комбинат на кислородном дутье?

Около' ряда домен вместо колоссальных кауперов стоит мощная кислородная станция. Кислород, получаемый :на станции, подводится по системе труб к фурмам доменных печей. В домну загружается сырье, рассчитанное на получение высококачественных сортов чугуна и цементных шлаков. Получаемый из домен чугун перевозится в ковшах к мартеновским печам, где он перерабатывается в высококачественную сталь. Обогрев мартенов производится газом высокой теплотворной способности. Газ получается в этих же домнах. Часть доменного газа идет на заводы синтетического аммиака. Шлаки, выходящие из печи и представляющие собой высококачественный 'цемент, идут после размола на строительство.

Такова картина будущего химико-металлургического гиганта. Это будет новое социалистическое предприятие, где нет отходов, где каждая частица загружаемого сырья полностью используется.

Так кислородное дутье осуществляет в грандиозных масштабах комбинирование металлургии с химией.