Техника - молодёжи 1937-05, страница 17

Техника - молодёжи 1937-05, страница 17

Около ряда мощных домен расположена кислородная станция. Получаемый в ней воздух, обогащенный кислородом, подводится к фурмам доменных печей: Попутно извлеченная из воздуха криптоно-ксеноновая смесь идет на станцию, где этой смесью наполняются специальные баллоны. Полученные из домны газы идут по трубам на аммиачный завод, на завод синтетических спиртов, на завод синтетического бензина и в мартеновское производство. Чугун, получаемый в домнах, сливается в ковши, а шлаки udvm на цементный завод, где они / после механической обработки грузятся в железнодорожные вагоны.

спективы открыло перед нашим социалистическим хозяйством ■предложение использовать кислородное дутье в доменном процессе. Разумеется, что такое титаническое дело, ставящее совершенно по-новому вопросы металлургии и тяжелой химии, возможно было осуществить только в Советском Союзе.

В лабораториях только что возникшего Института азота была построена маленькая доменная печь, на которой авторы проекта хотели проверить в ма-ло1Сг масштабе некоторые свои

выводы. Модель домны скоро была пущена в ход. Газы необходимого состава были получены, яо одновременно выяснилось, что чугуна на этой модели получить .нельзя.

Многие весьма крупные металлурги доказывали, что чугун не получился) потому, мто он вообще не может получиться при кислородном дутье. Основываясь на теоретических соображениях, они утверждали, что при высокопроцентном кислородном дутье получаемый чугун неминуемо сгорит. Но авторы проекта дер

жались иного мнения. Точными расчетами они доказывали, что неудача первых опытов произошла не «по вине» кислорода, а только в силу малой величины модели, которая не позволяла осуществить условия работы •доменной .печи. Авторы настаивали на проверке своего предложения в условиях настоящей полузаводской домны. Спор мог разрешить только крупный опыт, связанный с большим техническим риском.

Вопрос был передан на рассмотрение в высшие правитель-

15