Техника - молодёжи 1937-05, страница 19

Техника - молодёжи 1937-05, страница 19

Инж. И. МАШИНСКИЙ

В позиционной войне противники укрываются в сильно укрепленных окОпах и мощных убежищах. Так было в империалистическую войну 1914—1918 гг. Уже через год после начала этой войны враги окопались. Ни та, ни другая сторона не могла прорвать линии окопов и укреплений. Огневые средства, которыми располагали воюющие стороны, были достаточно сильны, чтобы отразить любую атаку живой силы на хорошо укрепленные позиции. Однако, эти же огневые средства — артиллерия и другое огнестрельное оружие, существовавшие в 1915 г., — были недостаточно мощными для разрушения укрепленных позиций. В то время средства защиты взяли верх над средствами нападения, и война затянулась.

Нужно было найти такое оружие, которое могло бы поражать противника, защищенного непреодолимыми искусственными преградами. Таким оружием и явились отравляющие вещества, которые примешивались в газообразном состоянии к нижним слоям воздуха и вместе с ним затекали в окопы и убежища, поражая беззащитного противника.

-CMWKU

В апреле 1915 г. немного севернее бельгийского города Ипра укрепились англо-французские войска. Несколько сот метров отделяло их от немецких позиций. 22 апреля, в 5 часов вечера, немцы начали обстреливать Ипр тяжелыми гаубицами. Это никого не удивило, артиллерийский обстрел был явлением обычным. Но через несколько минут наблюдатели заметили что-то странное. Со стороны немцев показались два зеленовато-желтых облака. Переносимые легким ветерком, они, все увеличиваясь, приближались к французским окопам, вызывая любопытство и недоумение. Еще несколько минут, и во французских окопах почувт ствовали какой-то резкий запах. С каждой секундой дышать становилось все труднее и труднее. Ощущалось сильное раздражение в носу и горле. То в одном, то в другом месте люди падали без чувств. Страх овладел солдатами. Они выскакивали из окопов, бежали, зарывались в землю, но спасения не было. Газ всюду настигал людей.

Так началась химическая война. Один из свидетелей первой газовой атаки, англичанин Оульд, рассказывает:

Маневры итальянской армии —газовая атака.

1