Техника - молодёжи 1937-05, страница 20

Техника - молодёжи 1937-05, страница 20

«Попытайтесь вообразить себе ощущение бой-нов, увидевших, что огромное зеленовато-желтое облако поднимается из-под земли и медленно двигается по направлению к ним, что газ стелется по земле, заполняя каждую ямку, каждое углубление, и затопляет окопы и воронки. Сначала удивление, потом ужас и, наконец, паника охватили войска, когда первые облака газа окутали всю местность и заставили людей, задыхаясь, биться в агонии».

В результате первой газовой атаки, примененной немцами, были отравлены 15 тыс. человек, из которых 5 тыс. умерло. Выпущенные в течение пяти минут 180 т хлора отравили площадь в 8 км.

24 апреля немцы повторили газовую атаку, но на этот раз против канадских войск. В течение мая ими на западном фронте были проведены еще четыре газовые атаки. В качестве первого отравляющего вещества был применен хлор, тяжелый удушающий газ, имеющий также широкое применение в промышленности. Жидким хлором наполнялись стальные баллоны, они устанавливались в громадном количестве на передовых линиях, и при ветре, дующем на противника, хлор выпускался из баллонов.

К борьбе с новым оружием — газом — войска союзников были совершенно не подготовлены. Начались лихорадочные поиски средств защиты. Буквально в несколько дней были изготовлены защитные маски —- противогазы. Они, правда, защищали от газов не больше, чем любая карнавальная маска, но все же их применение несколько успокоило напуганных солдат и ввело в заблуждение немцев. Через некоторое время появились уже так называемые мокрые противогазы, в виде матерчатых масок, пропитанных поглощающими хлор растворами. Но такими масками пользовались недолго. Вскоре войска начали снабжать более усовершенствованными противогазами. Они состояли из резиновой маски с очками и металлической коробки с активированным углем, поглощающим хлор. Эти противогазы оказались действенным средством защиты против хлора. Тогда Германия ответила на это применением более ядовитого газа — фосгена, против которого потребовались уже другие нейтрализаторы.

Первым отравляющим веществом был хлор. Этим газом наполнялись стальные баллоны. Они устанавливались в громадном количестве на передовых линиях (см. рисунок слева.)

Фосген, сохраняющий свое значение и до настоящего времени, представляет собой бесцветный газ, сжижающийся уже при температуре + 8° Ц. Он обладает неприятным запахом, напоминающим запах прелого сена или гнилых овощей, действует на органы дыхания. В момент отравления появляются лишь некоторое раздражение гортани, незначительный кашель и одышка. После выхода из отравленной атмосферы эти явления могут совершенно исчезнуть. Однако, через 2—4 часа, осо- < бенно если пострадавший производил усиленные движения, могут появиться резкая одышка, слабость, синюха, постепенно нарастающие и заканчивающиеся смертью через 1—2 суток. Если концентрация фосгена (т. е. его количество, приходящееся на единицу объема воздуха) 'велика, то признаки тяжелого отравления наступают в течение 1—2 часов, а смерть может наступить через 6—13 часов.

Англичане и французы отвечали немцам не только противохимическими средствами защиты: 4 , они одновременно работали и над химическими средствами нападения. Однако, Германия, в которой химическая промышленность развивалась особенно быстро и которая имела наиболее мощные кадры химиков, оказалась в лучшем положе-

Расположение войск в районе Ипра 22 апреля 1915 г. В этот день немцы впервые применили отравляющие вещества. В результате газовой атаки погибли тысячи людей. Выпущенные в течение 5 минут 180 m хлора отравили площадь в 8 км: