Техника - молодёжи 1937-05, страница 26

Техника - молодёжи 1937-05, страница 26

ст&ки<сг

шш/

В истории дореволюционной России можно встретить немало упоминаний о страшных бедствиях — пожарах. Горели не только деревни и села, но и города. Даже старая Москва — столица князей и первых бояр — не раз выгорала дотла и заново отстраивалась. Первые попытки организованной борьбы с «красным петухом» относятся еще к 1447 г. Князь Юрий Долгорукий учредил штат специальных'людей — «ярыжных», наблюдавших за чистотой улиц. На их же обязанности лежало следить за щимися пожарами и организовывать их тушение. Первая городская пожарная команда в России была организована в 1803 г. в городе Санкт-Петербурге.

Современные пожарные команды оснащены совершеннейшей техникой. Проследим на примере какого-нибудь пожара работу одной из частей Московской краснознаменной ознакомимся с ее боевыми средствами.

«Разбей стекло! Нажми кнопку!» бросается в глаза i на мельдере — пожарном извещателе. Начинается вращение небольшого колеса. Расположенные в определенном порядке контакты посылают электросигналы в районную часть. Они составляют комбинацию тире и точек, соответствующую определенно-му_н<2ЖШ4- v

сигнал; фонис^ этого < леграф; вающег

лулоид! ■

доски. 1

«Улица1- —"лгшшные движения,

как 0казало?6,"иш"0Же(</М(Гдостаточно для боевого сбора людей. Комната отдыха пожарных расположена как раз над гаражом. Три люка в разных концах этой комнаты устраняют опасность суеты и столкновения люлей. Спуск происходит по круглым вертикальным столбам (верхний левый снимок). Одевание не входит в сборы. Боевую одежду, аккуратно сложенную, каждый пожарный боец найдет на своем месте. Сигнальная комната находится рядом с гаражом. Распахивается окошко, и телефонистка вручает командиру выезжающего отряда снятый его номер — путевку. Шофер на месте,'уже дан газ... Одна за другой, с одевающимися на ходу бойцами, машины вылетают на улицу.

Телефонистка сообщает на Центральную пожарную станцию о выезде машин.

Посмотрим, как примут этот сигнал в части. В си нализационной комнате за телефонными аппаратами-дежурная телефонистка. Она всегда в курсе всех соб>1 тий пожарной службы города. Здесь же приемнг сигнальный аппарат П Ш 3. Вы можете его увиде на левом снимке внизу. Сигнал мельдера пришел ci да. Безмолвный П Ш 3 внезапно «ожил». Автоматич ски пришли в движение два аппарата Морзе. Вспы| нуло световое табло «пожар». Одновременно по Bcei зданию части раздался сигнал боевой тревоги — тре электрического звонка. i

Суетиться и торопиться — это значит терять врец происходит стремительно, но организованно. За всю команды боролись за секунды, теперь идет- борьба 3s десятые доли секунды.

15 секунд —вот время выезда современной команд Такую скорость трудно себе представить. Во всц не в состоянии проследить за всеми процессами сбо;.