Техника - молодёжи 1937-05, страница 25

Техника - молодёжи 1937-05, страница 25

превращении большинства радиоактивных элементов, так что гелий является обычным остатком1 радиоактивных' реакций.

На основании этих твердо установленных фактов можно предложить такую гипотезу: весь существующий в природе гелий является продуктом радиоактивного распада. Но когда гелий образуется в горной породе, он не выделяется из нее в атмосферу, а остается «включенным» в пустоты породы так же, как были ранее включены те частицы, из котЬрых он образовался.

Чтобы добыть гелий из таких пород, необходимо сильно размягчить их, одновременно весьма значительно повышая температуру. Радиоактивные минералы, с которыми производились соответствующие опыты, начинали выделять включенный в них гелий только при температуре около 700°. Для выделения же всего гелия, содержащегося в породах, необходимо нагреть их до 1100° (точка размягчения базальта). В процессе измельче-н.ия_ nQDoa „пои обычной темпе-

зовался в очень отдаленные геологические эпохи и «включился» в горные породы, откуда и вымывается теперь подземными водами.

Точно так же исследования газообразных водородных соединений, которые выделяются в районах нефтяных месторождений Америки, заставляют предполагать, что гелий американских месторождений в основной своей части является «ископаемым» и сконцентрировался в очень отдаленные эпохи в слабо радиоактивных горных породах.

'Первое место среди этих пород занимают изверженные, крупнокристаллические кислые породы, особенно граниты, поверх которых из продуктов их разрушения образовались различные геологические слои. В глубине земного шара имеются мощные залежи гранитов, толща которых неизвестна. Поскольку можно судить по выходящим на поверхность слоям, среднее содержание радия в этих породах составляет 1,7 мг на 1 т. Если учесть грандиозные размеры залежей гранита и ^лоссальное , прошедшее зания, станет время в гро-шита могло ьтате раопа->шое количе-, что в каж-сометре гра-я по три-че-рческих мет-шчества до-*обы питать, ения. в Ама-0 лет.

ы считаться «ого гелия, объяснить, ■ газ выде-3 этом-то и

заключается основная трудность.

Дело в том, что гелий фактически обнаруживается не в граните, а в значительно более поздних геологических слоях, лежащих над гранитом. Как перешел он из гранита в эти более «молодые» породы?

Существует гипотеза, которая предполагает, Что гелий выде-лился из гранита в результате его разрушения, В течение долгих веков этому разрушению подвергались громадные массы гранита; немало высоких гранитных гор сравнялось с землей, а продукты их выветривания, измельченные водой, создали в конечном итоге мощные слои позднейших геологических отложений. В результате этого размельчения включенный в гранит гелий выделялся и в тех случаях, когда встречал на своем пути пористые породы, покрытые сверху непроницаемым осадочным слоем; он скопился в этих пористых Породах.

Это наиболее вероятное объяснение, доступное нам на современном уровне наших знаний. Однако, эта гипотеза не может еще объяснить, почему во всех американских месторождениях гелий находится всегда с азотом и углеводородными соединениями, особенно с наиболее простым из них — метаном.

Поэтому предстоит еще немалая работа для того, чтобы полностью объяснить геологическое происхождение гелия. Одно только представляется уже совершенно ясным: гелий мог образоваться и скопиться только в течение долгого периода, насчитывающего сотни миллионов лет.